Вверх
Дать отзыв

Китайская вакцина от COVID-19 привела к параличу лица у части пациентов

К счастью, болезнь со временем проходит без лечения.

1 мин на прочтение18 Августа 2021, 11:56
Китайская вакцина от COVID-19 привела к параличу лица у части пациентов Китайская вакцина от COVID-19 привела к параличу лица у части пациентов
Поделиться:

В сети появились результаты свежего исследования ученых из Гонконга. Согласно ему вакцина от коронавируса из Китая под названием CoronaVac может оказаться опасной для пациентов.

Так, по подсчетам специалистов, с 23 февраля по 4 мая 2021 г. 451 939 человек получили первую дозу CoronaVac. По итогам 28 из них столкнулись с опасной болезнью — параличом Белла, сообщает журнал Lancet. Это временный паралич лицевого нерва.

Что интересно, подобная ситуация наблюдается и в случае с вакциной BNT162b2: из 537 205 вакцинированных, 16 человек также столкнулись с лицевым параличом.

Возраст «подопытных» был разным — в исследовании участвовали лица от 16 до 110 лет.

Стоит отметить, что положительные и защитные эффекты CoronaVac в любом случае сильно перевешивают риск столкновения с недугом в виде паралича.

К слову, врач-иммунолог, глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий объяснил, какие реакции на прививку от COVID-19 являются нормальными.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье