Вверх
Дать отзыв

Куда можно поехать украинцам уже сейчас: с какими вакцинами пускают в ЕС, куда — без ограничений

Ни Covishield (Индия), ни AstraZeneca-SKBio (Южная Корея) не имеют разрешения на использование в ЕС.Також в списке ЕМА нет китайской вакцины Coronavac.

6 мин на прочтение18 Июня 2021, 18:00
Куда можно поехать украинцам уже сейчас: с какими вакцинами пускают в ЕС, куда — без ограничений Куда можно поехать украинцам уже сейчас: с какими вакцинами пускают в ЕС, куда — без ограничений
Поделиться:

Более двух лет пандемии и карантинного режима оказались настоящим испытанием как для экономики стран мира, так и для людей. Многие не могли увидеться с родными, улететь на лечение, получить очное обучение. Особенно трудно было тем, у кого есть международный бизнес, и путешественникам.

Куда же пускают или еще не пускают с теми вакцинами, которые колют в Украине, разбиралась ВВС News Украина.

Открытые границы, но не для всех

Европейский Союз с 1 июля вводит единый ковидний паспорт, который уже назвали символом восстановления Шенгена.

В Евросоюзе разработали документ, с которым перемещение по ЕС снова станет свободным для граждан из стран-членов.

Следующим шагом будет наработка требований к документам для въезда граждан из третьих стран, например, украинцев.

Но для того, чтобы двери в Евросоюз для украинцев снова полностью открылась, должны быть выполнены по крайней мере два условия — ЕС должен признать украинские ковидные сертификаты (паспорта), которые все еще на стадии разработки. И вакцины, которыми прививают украинцев, должны быть признаны в ЕС.

Сейчас, за исключением нескольких стран, которые разработали собственные правила пересечения границы, въезд украинцевв ЕС с туристической целью закрыт.

Если я вакцинировался, я смогу поехать в ЕС?

Пока в основном нет. Из всех вакцин, которыми сейчас прививают украинцев, в ЕС зарегистрирована только одна — Comirnaty производства Pfizer-BioNTech.

Список зарегистрированных в ЕС вакцин можно увидеть на сайте ЕМА — Европейского агентства лекарственных средств.

В этом списке значится вакцина Vaxzevria, прежнее название которой AstraZeneca. Но нет упоминаний о ее индийских и корейских аналогах, которыми сейчас прививают украинцев.

Дело в том, что разрешение вакцин в ЕС привязаны к конкретным местам их производства.

ВВС News Украина направила запрос в ЕМА и получила ответ, что ни Covishield (Индия), ни AstraZeneca-SKBio (Южная Корея) не имеют разрешения на использование в ЕС.

Также в списке ЕМА нет китайской вакцины Coronavac.

Что это значит для украинцев? Наибольшие шансы в недалеком будущем, когда ЕС договорится о доступе туристов из третьих стран с сертификатами вакцинации, поехать в союз имеют те, кто вакцинировался Pfizer.

Но есть надежда, что вскоре ЕС разрешит въезд с вакцинами, которые зарегистрированы в ВОЗ. А там зарегистрированы все вакцины, которыми прививают сейчас украинцев.

Когда в Украине будут ковидные паспорта?

Так называемый ковидный сертификат или иммунный паспорт в Украине еще на стадии разработки.

Его введут только после того, как в ВОЗ и ЕС утвердят требования к этим документам.

«Ориентировочно планируем запуск на июль», — рассказывал недавно премьер Денис Шмыгаль.

Такой сертификат можно будет получить как в бумажной форме в Центрах предоставления административных услуг, так и в электронной — через приложение Дия.

В документе будет информация не только о вакцинации, но и об отрицательных результатах ПЦР-тестов или о выздоровлении после COVID-19 и наличии антител. Он будет содержать QR-код.

Раньше называли 1 июля как дату возможного появления ковидных паспортов в Украине. Впрочем, в правительстве заявили, что с 1 июля смогут запустить только внутренние ковидные сертификаты, но не внешние.

Между тем в Украине уже начали выдавать бумажные международные свидетельства о вакцинации. Документ выдается после прохождения полного цикла вакцинации — получения двух доз вакцины.

Но это не ковидный паспорт. Это документ, в котором есть информация только о вакцинах. Выдают его в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе здравоохранения.

Документ можно будет использовать для пересечения границ тех стран, которые будут признавать это свидетельство.

Куда можно поехать уже сейчас?

Несмотря на то, что еще нет окончательного решения ЕС о правилах въезда для людей из третьих стран, некоторые страны-члены разрабатывают свои собственные правила и становятся открытыми.

Среди таких европейских стран, например, Болгария.

Как сообщает посольство Украины в Болгарии со ссылкой на решение местных властей, с 1 июня по 31 июля 2021 украинцы могут въезжать в страну при наличии одного из следующих документов:

✔ документ о полной вакцинации от Covid-19, с момента которой прошло не менее 14 дней. И при условии, что страна признает вакцины, которые делают в Украине;

✔ отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до пересечения границы или отрицательный результат быстрого антигенного теста, проведенного за 48 часов до въезда в страну;

✔ документ, удостоверяющий, что лицо переболело COVID-19 не менее чем за 14 дней и не более чем за шесть месяцев до даты въезда в страну.

Похожие правила для украинцев ввели Турция, Греция и Хорватия. Впрочем, кроме перечисленных документов, греческие власти просит туристов заполнить специальную форму оповещения о местонахождении пассажира.

Документ следует заполнить не позднее, чем за 24 часа до пересечения границы. На электронный адрес туриста приходит QR-код, который будут проверять на границе.

Хорватия требует также документального подтверждения об оплате отеля/апартаментов, частных усадеб/найма яхты, или подтверждение собственности жилья или яхты в Хорватии.

С 11 июня украинцы, имеющие свидетельство о полной вакцинации, смогут путешествовать в Венгрию без карантина. Как рассказывал глава Минздрава Дмитрий Кулеба, Венгрия признала международные сертификаты о вакцинации, которые выдают в Украине.

Для поездки на Кипр также нужно иметь отрицательный ПЦР-тест, сдать еще один тест после прилета, а также зарегистрироваться на платформе CyprusFlightPass. Все правила описаны на сайте посольства.

Без ограничений можно ехать в Черногорию, а оттуда без теста — к ее балканским соседям — Сербию (куда можно лететь с ПЦР-тестом), Албанию (куда можно без теста) и Северную Македонию (тест также не требуется).

С ПЦР-тестом можно улететь на отдых в Египет.

Информация об условиях пересечения границы и ситуация с коронавирусом в мире может меняться очень быстро. Проверять ее можно на специальном сайте МИД, посвященном путешествиям.

Источник: bbc.com.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение21 минуту назад
Рецепт вкусного завтрака Как приготовить быстрое блюдо
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение25 минут назад
Ущерб окружающей среде ДнепроГЭС Нефтепродукты
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтениечас назад
Вырастить шампиньоны Домашние грибы
Как вырастить грибы дома: свежие шампиньоны на столе круглый год
1 мин на прочтение3 часа назад
Клумба на даче, сделана в пне старого дерева: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение3 часа назад
Глазурь для пасхальных куличей: роскошный рецепт без сырых белков и желатина.
1 мин на прочтение9 часов назад
Сирень в ландшафтном дизайне: очарование и красота (ФОТО)
1 мин на прочтение10 часов назад
В зоопарке Польши на свет появились котята, которые считаются вымершими
2 мин на прочтениеВчера