Вверх
Дать отзыв

Красивый и ядовитый: почему нельзя трогать борщевик

Опасное растение НЕ занесено в перечень карантинных видов.

6 мин на прочтение25 Августа 2020, 14:10
Фото Олега Листопада Фото Олега Листопада
Поделиться:

Двух-четырехметровый красавец с белыми цветами и крупными листьями, которые так и хочется использовать вместо зонта от солнца. Так выглядит борщевик Сосновского — опасное растение, вызывающее ожоги 1–3 степени только от прикосновений к нему.

Листья, стебель, цветы этого растения содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению

«Проблемы могут возникнуть даже после непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, на которую попали раздражающие вещества после общения с борщевиком. Обычно возникает ожог второй степени (волдыри, заполненные жидкостью). Это, по сути, аллергическая реакция. Само прикосновение к растению не болезненно, а пузыри могут проявиться через несколько часов или даже дней», — сообщил GreenPost доктор биологических наук Иван Парникоза.

В карантинных списках не значится

Несмотря на опасность, борщевик НЕ занесен в список карантинных растений. Об этом сообщила Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в ответ на информационный запрос GreenPost.

«Борщевик Сосновского (Heracleum sosnowskyi Мandenova) не входит в Перечень регулируемых вредных организмов и не является карантинным организмом для Украины. Данное растение считается инвазионным во многих странах, в частности — в странах-членах ЕС. Однако понятие «инвазивный вид» и «карантинный вид» имеют разное значение. «Инвазивный вид» — это чужеродный вид, имеющий большую способность к расселению, распространяется естественным путем или с помощью человека и представляющий значительную угрозу для флоры и фауны определенных экосистем, конкурируя с аборигенными видами за экологические ниши, а также вызывая гибель местных видов», — говорится в ответе Госпотребслужбы.

По словам и. о. председателя этой службы Ольги Шевченко, понятие «регулируемый вредный организм» и «карантинный организм» четко установлены в Законе Украины «О карантине растений» и других нормативно-правовых актах, а также в Международных стандартах по фитосанитарным мерам: № 5 «Глоссарий фитосанитарных терминов», № 8 «Определение статуса вредного организма в зоне», № 10 «Требования по установлению свободных мест и участков производства» и др.

Служба не имеет ни информации о состоянии распространения борщевика Сосновского в Украине, ни статистике и учете пострадавших от ожогов (отравлений) этим растением.

«В компетенцию Госпотребспоживслужбы не входит контроль за распространением инвазионных видов, в т. ч. таких растений как борщевик Сосновского, а также разработка и внедрение программ по локализации и ликвидации его очагов. Зато вопрос проникновения и распространения карантинных видов (в т. ч. растений) является одним из главных направлений работы», — сообщает Ольга Шевченко.

Поэтому чтобы это растение попало в сферу внимания Госпотребслужбы, надо чтобы Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины внесло поправки в «Перечень регулируемых вредных организмов».

Кто заставит это министерство внести соответствующие правки? Как всегда — небезразлична и активная общественность, если такая найдется. Пока все зависит от местных властей.

Листья борщевика до цветения рядом с невинными цветочками других растений. Фото Олега Листопада

«Согласно статье 33 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», компетенцией городских, поселковых, сельских голов является подготовка и представление на утверждение местного совета проектов местных программ охраны окружающей среды, участие в подготовке общегосударственных и региональных программ охраны окружающей среды. Поэтому комплекс мероприятий по охране окружающей природной среды и сохранения биоразнообразия, включающий уничтожение и предотвращение распространения опасных или ядовитых растений, к которым относится борщевик Сосновского, можно проводить на местах по решению органов местного самоуправления», — пишет нам Ольга Шевченко.

Что делать, если контакт произошел

Если сок борщевика попал на кожу, необходимо немедленно промыть пораженные участки проточной водой, перед этим аккуратно намылив. А потом скрыть одеждой эти места от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2–3 суток.

При попадании сока в глаза — немедленно промыть их водой в течение 15–20 минут, при попадании в рот — прополоскать.

Если ожоги уже появились — повторно промыть пораженные участки кожи водой и обработать антисептическим раствором, наложить стерильную повязку, принять антигистаминные лекарства. И — к врачу. Если посоветуют лечь в стационар — соглашайтесь.

Реагируют на борщевик далеко не все люди. Так же реакция на яд этого растения может различаться — от уже упомянутых ужасных пузырей до незначительного покраснения, которое иногда ошибочно списывают на другие факторы. Но лучше это не проверять на себе. Лучше хорошо научитесь распознавать это растение и держаться от него на расстоянии.

Растет борщевик на берегах водоемов, на опушках, у обочины дорог и полей, и на самих полях. В столице его целые заросли во всех уголках ВДНХ (Национального выставочного центра).

Цветок «Месть Сталина»

«Неконтролируемое распространение борщевика — это яркая иллюстрация эффекта Данинга-Крюгера, еще один пример советских проектов, подобных повороту сибирских рек. С помощью борщевика Сосновского, росшего на севере (Коми АССР), было решено поднять на невиданную высоту молочно-товарное животноводство, в частности в Украине. Засеяли поля. В наших климатических условиях ядовитость растения удвоилось, а коровы отказывались потреблять силос с ним. А когда их все-таки к этому вынуждали, то молоко они давали горькое. С тех пор борщевик распространился неконтролируемо, а в народе получил название «Месть Сталина». Существуют и местные названия, например Тещин цветок», — рассказывает кандидат психологических наук Сергей Корсун.

Из экспериментальных и экспериментально-производственных кормовых полей борщевик сумел переползти в другие повсюду — как самостоятельно, так и с помощью слабоумных любителей экзотики, которые решали украсить свои дома или клумбы при своих учреждениях.

Как бороться

Как и многие другие чужаки, борщевик оказался чрезвычайно живучим. Вывести его — проблема из проблем. Кусты его могут долго расти на одном месте. Методом борьбы с распространением этого растения в дикой природе является картирование зон его самосева и уничтожение растений до появления семян. Сразу уточню, что выкашивать борщевик — занятие бесполезное, его надо выкорчевывать. Чрезмерных финансовых ресурсов для этого не требуется. Более эффективное уничтожение растений с рытьем и сжиганием корней.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Гортензия метельчатая Sundae Fraise способна украсить посадки из хвойных и листопадных растений (ФОТО)
1 мин на прочтение3 часа назад
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
1 мин на прочтениеВчера
В Одесской области спасли лошадь, которая застряла в болоте
В Одесской области спасатели вытащили лошадь из болота (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтениеВчера
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй нанесла ущерб рыбным запасам Украины на более чем 350 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Из-за осадков в реках Буковины поднимется вода до метра
1 мин на прочтениеВчера
На водоемах Одесской области установлено 1000 нерестовых гнезд (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Нарубили на 900 тысяч гривен: на Буковине будут судить экс-чиновника лесного хозяйства
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Шоколадная смузи с бананом и молоком: десерт, который готовится считанные минуты
1 мин на прочтение2 часа назад
Сколько средств выплатила медучреждениям с начала весны
Стало известно, сколько средств НЗСУ выплатила медучреждениям с начала весны
1 мин на прочтениеВчера
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
1 мин на прочтениеВчера
Министра агрополитики подозревают в незаконном завладении государственной землей на почти 300 млн грн
Министра агрополитики подозревают в незаконном завладении государственной землей на почти 300 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Одна аккумуляторная батарея наносит ущерб больше, чем тысячи тонн отходов от промышленности, — Минприроды
2 мин на прочтениеВчера
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтениеВчера
Ароматные и мягкие банановые булочки для кофе или чая: легкий рецепт выпечки
1 мин на прочтениеВчера
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтениеВчера