Вверх
Дать отзыв

Польза от корицы: борьба с лишним весом и еще пять уникальных свойств

Корица усиливает липидный обмен и ускоряет обмен веществ. Поэтому ее рекомендуют обязательно включать в диету, если вы хотите стать стройнее.

2 мин на прочтение14 Апреля 2021, 00:00
Польза от корицы: борьба с лишним весом и еще пять уникальных свойств Польза от корицы: борьба с лишним весом и еще пять уникальных свойств
Поделиться:

Когда-то корицу приравнивали к золоту: за 1 унцию пряностей давали столько же драгоценного металла. Времена изменились, но удивительные свойства корицы по-прежнему актуальны.

Корица — ваша любимая пряность? Тогда вы наверняка не откажетесь от пряного латте или калорийных (но таких вкусных!) булочек. Но корицу можно добавлять в чай, низкокалорийные десерты и овсяную кашу. Тем более, что у вас есть минимум шесть причин это сделать, пишет ukrrain.com.

Улучшение метаболизма

Слышали о «жиросжигающих» специях? Корица тоже относится к ним.

Корица содержит особое вещество — циннамальдегид. Оно придает пряности особый аромат. А еще запускает процесс термогенеза в жировых клетках.

Корица усиливает липидный обмен и ускоряет обмен веществ. Поэтому ее рекомендуют обязательно включать в диету, если вы хотите стать стройнее.

Профилактика диабета II типа

Ночные приступы голода, зависимость от сахара и простых углеводов и малоподвижный образ жизни — это все факторы, сопутствующие развитию диабета. Нечувствительность к инсулину развивается в результате частых скачков уровня глюкозы в крови. Корица поддерживает ее на постоянном уровне, восстанавливая активность инсулиновых рецепторов.

Защита от «плохого» холестерина

Жиры давно перестали считать исключительно вредными веществами. Сегодня их делят на «хорошие» и «плохие». Первые помогают нам сохранить кожу упругой, предотвратить ломкость ногтей и выпадение волос.

Другие — формируют холестериновые бляшки в сосудах и повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Корица снижает кровяное давление и выводит «плохие» жиры из организма.

Очищение дыхательных путей

Корица считается одним из натуральных лекарств в аюрведе. Она очищает организм от лишнего слизи, а значит будет полезна во время простуды, бронхита, аллергического кашля. Конечно, если у вас нет индивидуальной непереносимости этих пряностей.

Восстановление микрофлоры кишечника

Некоторые специи, в частности корица, имеют пробиотические свойства. Да-да, пробиотики содержатся не только в молочных продуктах. Корица повышает биологическую активность нормальной микрофлоры кишечника. Она нужна, чтобы поддерживать иммунитет (как известно, 80 % его формируется в кишечнике) и улучшить состояние кожи.

Есть у нее еще одно свойство, полезное для желудочно-кишечного тракта — она стимулирует пищеварение, что будет полезно при пониженной кислотности.

Устранение гормонального дисбаланса

Клинические исследования доказали, что корица — наиболее «женская» пряность. Она восстанавливает работу гормональной системы, облегчает ПМС и даже борется с синдромом поликистоза яичников. Корица также позволит нормализовать цикл, если вы давно и безуспешно пытаетесь это сделать.

К слову, британские врачи объяснили, какие основные девять симптомов гипертонического криза.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Снижает сахар в крови Холестерин Полезный фрукт
Этот фрукт снижает сахар в крови и "расщепляет" холестерин: можно есть почти всем
1 мин на прочтение33 минуты назад
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение создано ИИ
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтение3 часа назад
Пандемия Распространение птичьего гриппа H5N1 Болезни
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтение3 часа назад
Достаточно сообщить в ЗАГС: в Германии упростили процедуру смены пола в документах
1 мин на прочтение10 часов назад
Врач назвал популярные напитки, повышающие давление
1 мин на прочтение11 часов назад
Закарпатские медики по дороге в больницу запустили сердце пациенту
2 мин на прочтениеВчера
Порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий обновлен - Минздрав
1 мин на прочтениеВчера