Вверх
Дать отзыв

Количество нуждающихся в кислороде стремительно выросло, за 22 дня показатели выйдут на уровень апреля 2021 - волонтер

За последнюю неделю количество обращений за концентраторами так выросло, что пугает.

2 мин на прочтение18 Сентября 2021, 15:45
Поделиться:

О ситуации с концентраторами и больными ковидом  написала в Фейсбуке одесская волонтер, директор БФ "копорации монстров" Екатерина Ножевникова.

По ее словам, офис уже пустой, концетраторы разобрали. Поэтому уже сегодня будет открыт большой склад, на котором фонд держит все концентраторы.

"Рядом с офисом ждет молодой парень. Ему нужно срочно выдать концентратор. Болеют мама и бабушка. Обе не привиты. Обе в стационарах", - сообщила волонтер.

На данный момент, в поле зрения Ножевниковой все люди, которые нуждаются в кислороде, не вакцинированные. Вакцинированные люди болеют тоже, говорит волонтер, но переносят легко или в  средней тяжести.

"Мы внесли в нашу таблицу, где фиксируем все обращения новую графу- вакцинирован или нет, когда и чем, и я буду давать эти данные без ФИО, чтобы и вы могли сделать свои выводы. На мой взгляд, вакцинация пока единственный метод уберечь себя от тяжелого течения заболевания ", - добавляет Ножевников.

Одесситка также сообщила, что рост по стране за неделю катастрофический. Некоторые области +80 процентов за неделю.

"По прогнозам Евгения Истребина, мы вылетим на уровень апреля 2021 через 22 дня! А кто не помнит, то в апреле мы выдали почти 600 концентраторов и это почти все были люди, которые не смогли попасть в стационар. Город и область очень неплохо подготовились - установлены кислородные станции, открыты новые Оотделения, готовятся разворачивать дополнительные кровати. Но врачей больше не стало. И денег тоже. И все усилия сойдут на нет, если рост сохранится. Я в ужасе, что мы буквально в шаге от того ада, который был в апреле .. ", - добавляет волонтер.

Ножевникова обращает внимание, что сейчас доступны к вакцинации все вакцины и просит, пока еще есть время, сделать прививки хотя бы своим родителям.

Напомним, в Украине 6234 новых случаев заражения COVID, всего в Харьковской области.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.