Вверх
Дать отзыв

Количество населения, страдаеющего от наводнений, с начала века увеличилось на 24% - исследование

Потому что стало больше и наводнений, и населения.

1 мин на прочтение08 Августа 2021, 11:01
Поделиться:

Журнал Nature опубликовал исследование, в котором были использованы ежедневные спутниковые снимки с разрешением 250 м, для оценки масштабов наводнения и экспозиции населения для 913 крупных наводнений с 2000 по 2018 год.

Исследователи определяли общую площадь затопления 2230000 км2, при этом 255-290 млн человек непосредственно пострадали от наводнения. По оценкам исследования, общая численность населения в местах с затоплением спутников выросла на 58-86 млн с 2000 по 2015 год. Это составляет увеличение от 20 до 24% доли мирового населения, которое потерпело наводнения - в десять раз выше, чем по предварительным оценкам.

На карте видно, что больше всего от наводнений страдает Индия, затем Китай, Бангладеш и Пакистан.

Прогнозы по изменению климата к 2030 году указывают на то, что доля населения, страдающего от наводнения, еще больше расти.

«Высокая пространственная и временная разрешающая способность спутниковых наблюдений улучшит наше понимание того, где меняются наводнения и как лучше адаптироваться. Глобальная база данных о наводнениях, созданная на основе этих наблюдений, поможет улучшить оценку уязвимости, точность глобальных и местных моделей паводков, эффективность адаптационных мероприятий и наше понимание взаимодействия между изменениями земного покрова, климатом и наводнениями», - говорят авторы исследования.

Также мы рассказывали, что в пустыне тонут верблюды - наводнение в Китае не утихает (видео) .

Кроме того, мы писали о ливни в Северной Корее: вода до крыш, дамбы - смыты .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко