Вверх
Дать отзыв

Каждый год 15 января во всем мире отмечается День рождения Википедии

Свое название энциклопедия получила от технологии «вики (скорый)»

2 мин на прочтение15 Января 2024, 11:45
Каждый год 15 января во всем мире отмечается День рождения Википедии Каждый год 15 января во всем мире отмечается День рождения Википедии
Поделиться:

Каждый год 15 января во всем мире отмечается День рождения Википедии – онлайн-энциклопедии, открытой для свободного редактирования. В 2021 году этот день стал особенным, ведь знаменитая энциклопедия отмечала свою двадцатую годовщину.

В начале своего существования Википедия была создана как дополнение к свободной энциклопедии Nupedia, которую ведение осуществляли ученые из академической среды на английском языке. Однако Википедия быстро переросла своего предшественника и стала масштабным международным проектом, предоставляющим доступ к информации на любой тематический запрос. Время быстро летит, поэтому важно помнить о таких событиях и чествовать их.

Интересно, что свое название энциклопедия получила от технологии «Вики (быстрый)», которая используется для ее реализации, с помощью которой пользователи могут самостоятельно изменять структуру и содержание сайта. Запустили проект философ Ларри Сенгер и финансист Джимми Уэйлс из США.

Сегодня можно смело сказать, что Википедия считается самым большим и популярным справочником в Интернете, при этом в ряде стран те или иные страницы онлайн-энциклопедии блокировались. Представляете?

Согласно некоторым источникам, Википедия является седьмым по посещаемости сайтом в мире. Кстати, на запросы в Google Википедия высвечивается первой, поскольку ее руководители и руководители Google подписали соответствующее совместное соглашение.

Кроме научных статей в Википедии, сегодня можно найти и просто рассказывающие интересные факты, которые расширяют кругозор , а иногда и поднимают настроение. Можно Википедию считать даже кулинарной книгой. В ней, к примеру, есть статья, в которой перечислены рецепты бутербродов со всего мира.

В День рождения Википедии желаем Вам почаще обращаться к ней за знаниями, которые несомненно пригодятся в жизни, а самой энциклопедии еще больше полезных статей, которые, безусловно, многим прибавляют ума, а это ОЧЕНЬ сегодня важно в нашей непростой жизни!

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.