Вверх
Дать отзыв

Екатерина Амосова рассказывает, какова вероятность того, что омикрон поведет себя «не хуже», чем альфа и дельта

Переболевание COVID-19 защищает от заражения новыми вариантами и тяжелого заболевания не хуже вакцинации.

2 мин на прочтение09 Декабря 2021, 11:45
SARS-CoV-2 SARS-CoV-2
Поделиться:

Доктор медицинских наук, профессор Екатерина Амосова убеждена, что соприкосновение со значимыми мутантами SARS-CoV-2 уже дало нам несколько «уроков», благодаря которым можно говорить о рисках омикрона.

Например, уже известно, что, хотя эффективность имеющихся вакцин относительно всех случаев инфицирования новыми вариантами (альфа, бета, гамма, дельта) оказалась существенно ниже, ожидание значительного снижения защиты именно от смерти не оправдалось.

Значительного увеличения летальности от новых вариантов тоже не произошло.

Кроме того, только половина из четырех новых вариантов, а именно альфа и дельта, стали доминирующими в мире. Бета (ЮАР) и гамма (Бразилия) в большинстве стран вне регионов появления не смогли вытеснить другие варианты.

Также несомненно, что существенное уменьшение эффективности «старых» вакцин по инфицированию четырьмя новыми вариантами положило конец популярным утверждениям, что одной сплошной вакцинации будет достаточно для преодоления пандемии. Нынешняя позиция ВОЗ: только сочетание массовой вакцинации с общественными противоэпидемическими мероприятиями (маски, дистанция, вентиляция) откроет нам путь к трансформации пандемии в эндемическую инфекцию.

И уже можно заключить, что переболевание COVID-19 защищает от ре-инфекции новыми вариантами и тяжелого повторного заболевания как минимум не хуже вакцинации.

Екатерина Амосова считает, что рано говорить о вероятности того, что омикрон поведет себя «не хуже» альфы и дельты. Однако имеющиеся данные дают представление о картине, которая сложилась сейчас.

В частности, врач не советует возлагать большие надежды на впечатление врачей ЮАР о легком клиническом течении омикрона у единичных пациентов, которых они наблюдали.

«Самый острый вопрос: насколько выраженным будет «ускользание» омикрона от имеющейся иммунной защиты по сравнению с дельтой. Напомню, что у беты оно было больше, чем у дельты», — говорит Екатерина Амосова.

Она рассказывает о результатах ретроспективного популяционного исследования, проведенного в ЮАР: у переболевших COVID-19 риск ре-инфекции пока больше, чем во время бета- и дельта-волн. Однако Екатерина Амосова предостерегает, что указанная статья еще не прорецензирована, омикрон-волна только началась, а также следует учитывать возможность снижения иммунитета со временем у переболевших в 2020 году.

Врач добавляет, что исследования нейтрализации омикрона антителами вакцинированных в пробирке (для оценки необходимости модернизации вакцины) только начались, но, по официальному заявлению Pfizer, производитель не ожидает значительного уменьшения защиты от смерти.

Также мы рассказывали, как пандемия COVID-19 повлияла на украинских детей: «Что вы делали, чтобы не поехала крыша».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье