Вверх
Дать отзыв

Капсула Peregrine сгорит над южной частью Тихого океана

Сначала заклинило солнечные батареи, затем протекал бак: космическая капсула Peregrine не долетела до Луны. Это означает ее конец.

1 мин на прочтение19 Января 2024, 11:16
Запуск ракеты ULA Vulcan VC2S для миссии Peregrine, 08.01.2024. Фото: ULA/PA Media/dpa Запуск ракеты ULA Vulcan VC2S для миссии Peregrine, 08.01.2024. Фото: ULA/PA Media/dpa
Поделиться:

После того, как капсула Peregrine не достигла своей цели — совершить первую коммерческую посадку на Луну, она должна совершить контролируемую аварию над Землей в этот четверг. Ожидается, что капсула сгорит в атмосфере Земли над южной частью Тихого океана примерно в 22.00 по центральноевропейскому времени, сообщает базирующаяся в Питтсбурге компания Astrobotic. Об этом рассказывает Die Zeit.

Инженерам удалось временно стабилизировать капсулу, но от цели высадки на Луну пришлось отказаться.

Капсула должна была приземлиться в феврале в районе под названием Sinus Viscositatis (Залив вязкости) и завершить первую беспилотную высадку США на Луну со времен миссии Apollo более 50 лет назад. В настоящее время НАСА отложило свою пилотируемую миссию на Луну до 2025 года.

Частная миссия Peregrine была запущена на прошлой неделе с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида. Однако вскоре после запуска возникли проблемы. Производитель Peregrine, компания Astrobotic, сообщила, что команда управления не смогла постоянно ориентировать солнечные батареи на солнце и таким образом заряжать батарею, необходимую для работы. Через некоторое время образовалась утечка, из-за которой топливо попало в космос. Образовавшийся в результате боковой разворот можно было компенсировать лишь встречной тягой управляющих реактивных двигателей, что стоило топлива.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.