Вверх
Дать отзыв

Какие яблони лучше всего примутся в Украине

1 мин на прочтение08 Октября 2020, 11:18
Поделиться:

Учитывая изменение климата и повышение активности вредителей, аграрии все чаще обращают внимание на более устойчивые виды и сорта плодовых. Так, очень интересное направление в садоводческой практике — красномякотные яблони, которыми украинские садоводы заинтересовались сравнительно недавно, пишет agronews.ua.

«Можно сказать, что это яблони для ленивых. Из своего опыта скажу: чтобы найти червя в яблоке, надо их несколько десятков взять. Ведь именно в ту пору, когда плодожорка откладывает яйца, эти яблоки имеют максимальную кислотность», — рассказывает садовод с многолетним опытом, фермер из Винницкой области Вячеслав Францишек.

Красноплодные яблони устойчивы к болезням. Дело в красной окраске листьев. Антоцианы, которые в них содержатся, мешают распространяться грибковым заболеванием и не по зубам плодожерке.

Еще одна особенность красномякотных яблонь — это спуровые сорта, то есть плодовая почка заложена на молодом однолетнем приросте.

Также красномякотные сорта отличаются самоплодностью, поэтому они не зависят от опыления насекомых, соответственно и погодных условий весной.

Напомним, что в Сумской области нашли новую яблоню-колонию, размножающуюся вегетативно, опуская ветви к земле. Она не такая большая как уникальная Кролевецкая яблоня-колония, но имеет все шансы быть единственной в своем роде.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.