Вверх
Дать отзыв

Как защитить домашнего питомца от стресса в новогодние праздники и не только: немецкий опыт

Новогодний шум вызывает панику у домашних и диких животных – некоторые из них убегают за сотни километров.

3 мин на прочтение30 Декабря 2023, 07:32
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Законодательный запрет на использование петард и другой пиротехники не гарантирует того, что в новогоднюю ночь (как и накануне) мы не услышим «салютов». Петарды и ракеты вызывают многочасовой шум и вспышки света, а значит, ужас у домашних и диких животных. Но, правильно подготовившись, мы можем спасти животных от стресса. Die Zeit делится опытом Германии.

Создайте уютное место

Немецкая ассоциация защиты животных советует хозяевам создавать зоны, свободные от петард. Это связано с тем, что животные особенно реагируют на шумы. Внезапный, незнакомый шум пугает их. Также может произойти повреждение слуха.

Окна, двери и, по возможности, жалюзи в доме должны быть закрыты в новогоднюю ночь, чтобы шум и вспышки света были приглушены. Фоновый шум телевизора или радио может также помочь замаскировать внешние шумы.

Владельцы мелких животных и птиц должны разместить вольеры и клетки в как можно более тихом помещении и на некотором расстоянии от окна, а также накрыть их тканью. Вольеры на открытом воздухе следует оградить и закрыть от фейерверков.

Учитывайте, что это может произойти когда угодно

Владельцам домашних животных следует выгуливать собак на поводке в населенных пунктах, поскольку звуки от петард и тому подобное могут вызвать у них паническое бегство. Результатом этого часто становятся несчастные случаи, вызванные растерянным животным.

Успокаивайте

Страх также может расстроить желудок или вызвать чрезмерную реакцию у четырехлапых друзей. Постоянный отказ от пищи, диарея, сильная дрожь или непрерывный вой — типичные признаки. Всем, кто хоть раз наблюдал у своей собаки такой «предновогодний невроз», следует отвести четырехлапого любимца к ветеринару. Он может выписать успокаивающие таблетки или капли, чтобы облегчить последствия такой тревоги. Однако часто помогает, если знакомый человек остается с животным в стрессовой ситуации.

Уделите внимание диким животным

Шум является фактором стресса не только для домашних животных, но и для диких животных в лесах, лугах и фермах. К примеру, лошади на пастбище рискуют впасть в панику и убежать.

Исследования Макса Планка относительно долгосрочного влияния новогодних фейерверков на диких гусей показывают, что птицы реагируют на них со страхом и паникой, улетают из мест гнездования и отступают в менее населенные районы, совершая перелеты, протяженность которых может достигать сотен километров. Даже через несколько дней после новогодней ночи гуси не вернулись к своему обычному поведению. По мнению исследователей, это может повлиять на их шансы на выживание, по крайней мере, в условиях суровой зимы.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.