Вверх
Дать отзыв

Как выбрать безопасные новогодние игрушки: на что стоит обратить внимание

Самый эффективный способ обезопасить себя и своих детей от некачественных игрушек – покупать их в специализированных магазинах

1 мин на прочтение18 Декабря 2023, 18:49
Как выбрать безопасные новогодние игрушки Как выбрать безопасные новогодние игрушки
Поделиться:

В канун новогодних и рождественских праздников по традиции мы украшаем свои дома праздничными украшениями. К выбору таких украшений следует относиться ответственно. Милый снеговик или снежинка, присыпанные блестками, яркая игрушка могут отрицательно влиять на состояние здоровья. Об этом рассказали в Ровенском облцентре контроля и профилактики болезней.

Пластиковые изделия, выполненные из некачественного сырья, а также с нарушением технологии при их создании часто приводят к высвобождению ядовитых веществ, таких как фенол, свинец и других токсичных веществ, которые могут вызвать химические отравления, сильные аллергические реакции у взрослых и детей.

"Самый эффективный способ обезопасить себя и своих детей от некачественных игрушек – покупать их в специализированных магазинах, супермаркетах, где игрушки имеют необходимую маркировку, а продавец может предоставить всю необходимую документацию, подтверждающую безопасность и качество выбранной вами продукции", - рассказывают в сообщении.

При выборе новогодних украшений, чтобы не повредить своему здоровью, следует соблюдать несколько правил:

  • обращать внимание на запах изделия. Пластмассовое украшение не должно резко пахнуть – такое изделие не стоит покупать, какой бы соблазнительной ни была цена;
  • блестки не должны осыпаться, а краска оставлять следы на руках;
  • важно изучить состав, происхождение игрушки. И если производитель ограничился словом "пластик", разумнее отказаться от ее приобретения.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.