Вверх
Дать отзыв

Как сэкономить на отоплении?

3 мин на прочтение01 Ноября 2020, 13:00
Поделиться:

Четвертый месяц подряд в Украине растут тарифы на газ. Чтобы получать топливо и не переплачивать, эксперты дают несколько советов, передает "Главком".

сменить оператора

Одним из преимуществ открытого рынка газа является возможность выбирать оператора. Ведь подключаться можно даже к поставщику из другого региона.

Сегодня разброс тарифов довольно ощутимый. В ноябре дешевый газ будет в «Мегаватт Энерго» (Киев) - 6,22 грн за кубометр (с НДС), а самый дорогой - в «Запорожгаззбут» - 8,9 грн / куб. м.

Прежде чем делать выбор, стоит поинтересоваться, есть ли у газоснабжающей компании клиентская инфраструктура - представительства, колцентр, онлайн-оформления. Чтобы не пришлось тратиться на поездки в другой регион для решения вопроса по договору.

Пересмотреть тарифный пакет

Можно поинтересоваться различными пакетами у одного поставщика. Например, «Нафтогаз Украины» предлагает своим клиентам месячный и годовой тариф. Последний дороже, но он гарантирует стабильную цену газа в год.

Например, в октябре месячный тариф «Нафтогаза» для населения составлял 4,7 грн за кубометр, а годовой - 5,24 грн. Но те, кто подписался на годовой тариф, в ноябре заплатят меньше других. Потому что месячный тариф в ноябре вырос уже до 6,33 грн / куб. м.

проинспектировать теплозатратность

Очередное повышение тарифа - повод провести ревизию своего дома на предмет теплопотерь. Если на улице минусовая температура, теплопотери могут «съедать» до 25% газа.

Заклейте окна или поменяйте уплотнители, поставьте также уплотнители на входные и балконные двери. Поставьте теплоотражающие экраны на стены позади радиаторов, чтобы они обогревали только внутреннее пространство дома, а не стену.

Поищите пленку на окна. Она прозрачная, поэтому внутренняя освещенность дома не пострадает. Зато такая пленка существенно сокращает потери тепла через окна.

заменить теплооборудование

Старые радиаторы отдают меньше тепла, поскольку из-за накипи и мусора пропускают меньше. Заменив их на новые, можно получить больше тепла при меньшем потреблении газа. Современные котлы также экономичнее, чем старые.

Есть смысл посчитать, не выгоднее вместо газового котла приобрести твердотопливный или мультифункциональный - который, например, работает на газу и на твердом топливе одновременно. Если в местности, где вы живете, уголь или дрова стоят копейки, возможно, переход на твердое топливо окажется выгоднее, чем полностью газовое отопление.

Напомним, в "Нафтогазе Украины" сформировали цены на газ в ноябре, и в соответствии с новым условиям, тарифы на "голубое топливо" заметно отличаются у разных поставщиков. Теперь можно самостоятельно выбирать поставщика "голубого топлива", а сами компании в борьбе за потребителя предлагают новые условия и цены.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Хаб для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
ЧАЭС может стать важным научным хабом для изучения атома и вопросов консервации - экокомитет
2 мин на прочтение8 часов назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024