Вверх
Дать отзыв

Как сдавать тесты на коронавирус в селах

Решение о госпитализации или амбулаторном лечении пациента должен принять семейный врач.

1 мин на прочтение03 Ноября 2020, 12:02
Поделиться:

Человек, заболевший COVID-19 и живущий в селе, должен действовать так же, как и пациенты с коронавирусом в городе. Об этом 3 ноября во время ежедневного брифинга рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

«Если вы почувствовали признаки простуды, никуда не надо ехать, ведь вы можете инфицировать окружающих. Пациенту с признаками ОРВИ, живущему в селе, надо позвонить семейному врачу. Если есть признаки, свидетельствующие о критическом состоянии пациента, врач сразу вызывает мобильную бригаду, которая должна сделать соответствующий тест. Или врач принимает решение о вызове экстренной медпомощи», — сказал министр здравоохранения.

Степанов напомнил, что к врачу немедленно нужно обращаться в том случае, если больной заметил у себя один или несколько симптомов: температура выше 38 градусов, кашель, затрудненное дыхание, боль в груди, одышка в спокойном состоянии, цианоз, нарушение сознания, признаки дыхательной недостаточности.

Глава Минздрава также добавил, что в любом случае не нужно заниматься самолечением.

Как мы информировали ранее, с наступлением зимы ситуация с коронавирусом может ухудшиться. По словам экспертов, COVID-19 не погибает в мороз.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье