Вверх
Дать отзыв

Как продлить срок службы наушников: важные рекомендации

Разберем, как продлить их службу

3 мин на прочтение14 Февраля 2023, 16:48
Поделиться:

Наушники, как и любые другие девайсы, имеют свой срок эксплуатации. В среднем он составляет от двух до пяти лет в зависимости от модели, производителя и технических характеристик. Как правило, любые наушники по истечении этого срока выходят из строя.

Разберем, как продлить их службу, ведь есть моменты, на которые мы можем повлиять. И о них нужно думать еще на этапе поиска подходящей гарнитуры.

Правильный выбор

Наушники — один из немногих гаджетов, которыми мы пользуемся постоянно: слушаем музыку и аудиокниги, общаемся и смотрим фильмы перед сном. Чтобы не растеряться в огромном ассортименте, нужно знать, на что обращать внимание при выборе. Вот основные пункты.

  • мощность;
  • уровень искажения;
  • сопротивление;
  • частотность;
  • шумоизоляция;
  • чувствительность.

Что учитывать при эксплуатации

Когда вы выбрали и купили подходящие по характеристикам наушники, следует учесть требования к их правильному использованию. 

Перепады температур

Чтобы устройства служили вам не один год, нужно минимизировать воздействие аномальных температур. Пагубное влияние оказывают как сильный мороз, так и жара. Не оставляйте наушники в жаркий день в машине, не кладите рядом с микроволновой печью, так как тепловое излучение может повредить проводку и динамики.

Контакты с жидкостью

Категорически нельзя смачивать устройства. Жидкость, которая просочится внутрь динамика, нанесет непоправимый вред.

Поєтому держите девайсы подальше от воды, кофе и других напитков. Также старайтесь не попадать с наушниками под дождь, если модель не защищена от попадания влаги.

Чистка

Часто люди забывают, что наушники необходимо регулярно чистить.

Грязь и сера имеют свойство накапливаться в отверстиях для зарядки, в середине зарядного чехла, на ножках, в силиконовых накладках, в сеточке наушников. От этого ухудшается звук, но хуже, что так можно занести инфекцию. Поэтому важно раз в неделю проводить чистку наушников, удалять остатки серы и протирать антибактериальными салфетками.

Зарядка

Этот пункт относится только к беспроводным наушникам.

Старайтесь полностью не разряжать наушники. Как только заряда останется 25%, отправляйте их в кейс. Также не слушайте музыку на всю громкость: это не только вредит слуху, но и способствует быстрому изнашиванию девайсов.

Хранение

Для каждого вида наушников есть свои рекомендации: Проводные. После использования аккуратно сложите наушники удобным вам способом. Важно, чтобы шнур нигде не перегибался. Беспроводные. Кладите наушники в кейс каждый раз, когда не слушаете музыку. Иначе устройство будет напрасно терять заряд. Чем больше вы разряжаете и заряжаете гаджеты, тем меньше их жизненный цикл и быстрее изнашивается аккумулятор.

В большинстве случаев срок службы гаджетов зависит от нас самих. Если вы воспользуетесь советами из статьи, наушники будут радовать вас бесперебойной работой не один год.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.