Вверх
Дать отзыв

Как правильно выбрать кроссовки малышу

Надевают кроссовки в сидячем положении.

2 мин на прочтение29 Сентября 2022, 15:05
Поделиться:

Кроссовки — самый удобный вид обуви, в которой малыш может свободно гулять, путешествовать, отправляться в детский сад или школу. Ниже мы расскажем, как правильно подобрать их.

Качество превыше всего

Несколько признаков помогут вам выделить из всего ассортимента действительно качественные детские кроссовки:
Внешний вид. Хорошая обувь имеет аккуратные и ровные швы, жесткий задник, равномерный окрас материала. Отсутствуют следы клея на поверхности.
Носок обуви эластичный, ровный. При надавливании деформация быстро выравнивается.
Наличие съемной стельки, что позволит при необходимости просушить и проветрить ее.
Удобные застежки: липучки, замки, быстрая шнуровка.
Возможность свободно согнуть подошву, но не по центру обуви, а ближе к носку. Это говорит о комфорте передвижения в кроссовках.

Обязательно обращайте внимание на материал изготовления обуви. Желательно, чтобы это была комбинация натуральной кожи и дышащих вставок. В результате ноги ребенка не будут сильно потеть даже летом.

Если кроссовки берете для носки в помещении, поинтересуйтесь у продавца маркостью подошвы. Важно, чтобы она не оставляла черных или других следов на линолеуме, ламинате или других видах напольного покрытия.

Определяем размер

Чтобы знать точный размер детской ноги, недостаточно примерить обувь, тем более в положении сидя. Идеальный вариант — поставить малыша одной ногой на лист бумаги и обвести стопу карандашом, удерживая его под прямым углом. Затем след измеряют сантиметровой лентой или линейкой по максимально выступающим точкам.

Полученный результат округлите в чуть большую сторону. Остается изучить размерную таблицу производителя, чтобы подобрать правильную пару детских кроссовок. 

Как правильно примерять кроссовки ребенку

Существует несколько распространенных ошибок, которые совершают родители во время примерки:

Надевают кроссовки в сидячем положении. В стоячем положении стопа всегда увеличивается на 3–6 мм, поэтому, когда ребенок встанет, кроссовки могут оказаться малы.
Пытаются измерить адекватность размера, загнав палец между пяткой и задником обуви. В этом случае родитель лишь продвигает стопу малыша вперед, вынуждая пальцы сжаться. Таким образом возникает ошибочное мнение о комфортной посадке обуви.
Пытаются измерить ногу сантиметровой лентой. Помните, единственно верный способ определить правильный размер — обвести ножку ребенка на листе бумаги.

Советы психологов: отправляясь за обувью для ребенка, лучше подбирайте выходной день. Постарайтесь сделать так, чтобы и вы, и малыш пребывали в хорошем расположении духа. Обязательно прислушивайтесь к пожеланиям ребенка. Пусть выберет цвет и модель кроссовок, чтобы носил их с удовольствием. Покупки со слезами и капризами не принесут удовольствия никому.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.