Вверх
Дать отзыв

Как хранить закрытый и открытый виски

Единственное решение, которое кажется логичнее, чем приобретение хорошего виски, — это покупка двух бутылок. Одну — чтобы выпить сразу же, в одиночку или в компании друзей, а вторую — отложить на потом.

2 мин на прочтение18 Мая 2023, 17:39
Поделиться:

Единственное решение, которое кажется логичнее, чем приобретение хорошего виски, — это покупка двух бутылок. Одну — чтобы выпить сразу же, в одиночку или в компании друзей, а вторую — отложить на потом.

Как правильно хранить виски

В 2019 году Macallan Fine and Rare 60-Year-Old, выпущенный в 1926 году, продали за 1 900 000$. Когда заголовки сообщают о таких новостях, хочется пополнить личную коллекцию. Возможно, в преклонном возрасте получится обменять виски на домик в Испании. До этого времени нужно позаботиться о качестве содержимого и сохранности этикеток.

Подходящее место

Важнее всего контролировать среду, в которой хранятся бутылки. Поддерживайте температуру 15–20 ºС. Когда содержимое слишком охлаждается, то мутнеет. Если в комнате становится жарко, повреждается пробка. Она пропускает кислород, что портит крепкий алкогольный напиток.

Оптимальный показатель влажности составляет 50–60%. Если на поверхности бутылки собирается конденсат, это повреждает этикетку. Чрезмерная влага также стимулирует развитие плесени.

Для хранения выбирайте темные и прохладные помещения. Минимизируйте попадание прямых солнечных лучей на бутылки. Если не удается, держите коллекцию в светлых коробках или оригинальных футлярах.

По возможности установите в помещении систему климат-контроля. Скачки температуры и влажности — худшее, что может случиться с качественным виски.

Правильное положение

Вино хранится горизонтально. Виски — исключительно в вертикальном положении. При длительном контакте со спиртом пробка разрушается. Достаточно 2–3 раза в год несколько раз перевернуть бутылку, чтобы смочить пробку и предотвратить окисление.

Бережная транспортировка

При переезде или расширении коллекции надежно упакуйте каждую бутылку. Наполните футляр или коробку бумагой, мягкой тканью, объемным полиэтиленом.

Открывайте с осторожностью

Откупоренный виски желательно выпить в течение 2 месяцев, даже если подобных рекомендаций нет на этикетке. Как только крепкий спиртной напиток контактирует с воздухом, изменяются органолептические свойства. Открывайте несколько бутылок, только если сможете их выпить за указанный промежуток времени. Воспользуйтесь:

 Холодильником. Поместите виски в холод (5–7 ºС).

 Консервирующим спреем. Подходит для вина, но также поможет создать защитный слой между виски и воздухом в бутылке. В основе — безвредный газ.

Пробкой. Если оригинальная потеряла целостность в момент откупорки, купите силиконовую.

Виски — это инвестиция, но не забывайте о наслаждении. Открывайте даже дорогие бутылки, а коллекцию всегда успеете пополнить. Ведь акции или криптовалюты не заменят яркий вкус, веселые истории и приятный досуг в компании близких людей.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.