Вверх
Дать отзыв

Как грозит вторая волна Сovid домашним животным

Американские ветеринары и ученые дальше ответ на этот вопрос.

3 мин на прочтение17 Августа 2020, 16:47
Фото — Лилиан Суванрумфа/AFP/GETTY IMAGES Фото — Лилиан Суванрумфа/AFP/GETTY IMAGES
Поделиться:

С начала пандемии федеральные агентства здравоохранения США и эксперты в области ветеринарии говорили о том, что домашние питомцы вряд ли представляют какую-то существенную опасность для людей. Объективных доказательств, полученных во время контролируемых исследований, которые подкрепляли бы это утверждение, не было и до сих пор нет, но все то, что ученые наблюдали, указывает, что вероятность передачи SARS-CoV-2 от кошек и собак человеку крайне мала. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на Science.

«В этом смысле ходить в продуктовый магазин намного опаснее, чем общаться со своим любимцем», — заявил Скотт Виз (Scott Weese), ветеринар из Ветеринарного колледжа Онтарио при Гуелфском университете, специализирующийся на новых инфекционных заболеваниях. Он подробно анализирует каждое новое исследование, касающееся Сovid-19 и наших домашних животных, в своем блоге.

Действительно, домашние животные с гораздо большей вероятностью могут получить этот вирус от человека, чем наоборот.

«Практически все животные, тесты которых оказались положительными, находились в контакте с инфицированными людьми», — сказала Джейн Сайкс (Jane Sykes), главный ветеринарный инспектор в Калифорнийском университете и основательница Международного общества по изучению инфекционных заболеваний домашних животных (International Society for Companion Animal Infectious Diseases), которое предоставляет информацию о Сovid-19 ветеринарам и владельцам животных.

Исследования вирусного генома, полученного от первых двух собак с подтвержденным Сovid-19 показало, что эти животные получили вирус от своих хозяев. Даже тигры и львы в Нью-Йоркском зоопарке, у которых этот вирус был обнаружен в апреле, получили его от людей.

Поскольку у животных редко берут анализы, нельзя точно сказать, сколько кошек и собак заразились SARS-CoV-2. Результаты серологических исследований, опубликованные в июле, показывают, что на пике пандемии в Италии этим вирусом заразились 3–4 % кошек и собак — эта цифра сопоставима с уровнем заболеваемости среди людей.

Но даже если эта цифра действительно была настолько высокой, сопутствующего всплеска выраженных симптомов среди кошек и собак зафиксировано не было. Компания Trupanion в Сиэтле, которая предоставляет услуги по страхованию здоровья собак и кошек в Северной Америке и Австралии, сообщила, что после начала пандемии она не зафиксировала всплеска респираторных заболеваний и любых других заболеваний у животных.

«Заболеваемость не выросла», — сказала Мэри Ротлисбергер (Mary Rothlisberger), вице-президент этой компании, добавив, что заболеваемость среди животных не выросла даже в самых выраженных ячейках пандемии. Результаты двух новых исследований тоже показали, что по крайней мере среди кошек появление симптомов крайне маловероятно.

«По моему внутреннему ощущению, эта болезнь проявляется у животных в гораздо более мягкой форме, чем у людей», — сказала Сайкс.

Между тем, мэр Умани перекроет въезд и не пустит хасидов в город (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.