Вверх
Дать отзыв

Кабмин готовит документ, который позволит иностранцам въезд в Украину. Де-факто уже можно

2 мин на прочтение28 Сентября 2020, 15:01
Поделиться:

Правительство Украины готовится принять изменения в постановление № 641, которое запрещало въезд иностранных граждан, кроме категорий-исключений. Согласно проекту решения въезд будет разрешен при наличии страхового полиса, включая случаи, связанные с COVID-19. Об этом говорится в проектах решения, которым располагает «Европейская правда».

Документ планируют утвердить по процедуре, позволяющей принимать правительственные решения в дни, когда не происходит полноценного заседания правительства.

Согласно проекту из постановления исключат положение, которое ввело полный запрет на въезд иностранцев.

Вместо него в статью 10 «Ha территории Украины на период действия карантина запрещается» добавлен новый пункт 4: пересечение государственной границы иностранцами и лицами без гражданства.

Согласно ему, въезд запрещается «без наличия полиса (свидетельства, сертификата) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией — партнером на территории Украины (ассистанс), и покрывает расходы, связанные с лечением COVИD-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине».

«Из этой нормы есть исключения для иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины, и лиц, признанных беженцами, или лиц, нуждающихся в дополнительной защите, работников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей, военнослужащих (подразделений) вооруженных сил государств — членов НАТО и государств — участников программы НАТО «Партнерство ради мира», участвующих в мероприятиях по подготовке подразделений Вооруженных сил», —- говорится в проекте.

Аналогичное требование распространяется и на пересечение контрольных пунктов въезда на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из них иностранцами и лицами без гражданства.

Процедура самоизоляции и выхода из нее в случае получения отрицательного ПЦР-теста для иностранцев, которые «прибыли из государства или являются гражданами (подданными) государств с широким распространением COVID-19» устанавливается идентичной с тем, что и для украинцев, прибывших из таких стран. Исключение установлено для отдельных категорий иностранцев, как то: дипломатов, инструкторов НАТО и тому подобных.

Между тем, представитель Госпогранслужбы заявил, что де-факто этот запрет уже снят с сегодняшнего дня.

К слову, в Украине за эти сутки обнаружено более чем 2,6 тыс. новых больных, всего болеет более 201 тыс.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениечас назад
Когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение2 часа назад
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение3 часа назад
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области. Фото: SoftServe / Halyna Kuchmanych
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтение3 часа назад
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтение4 часа назад
Как приготовить удобрение для комнатных цветов из популярного фрукта
1 мин на прочтение5 часов назад
Украина присоединилась к Коалиции высоких амбиций по прекращению загрязнения пластиком
2 мин на прочтение6 часов назад
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтение7 часов назад