Вверх
Дать отзыв

Кабмин запрещает, но Минздрав говорит, что вакцинированным можно: будут ли работать школы в «красной» зоне

МОЗ поднял обязательный процент вакцинированных от COVID-19 для работы школы в «красной» зоне.

1 мин на прочтение14 Сентября 2021, 14:15
Школа Школа
Поделиться:

В случае введения красного уровня эпидемической опасности учебные заведения будут работать только если 100 % работников будут иметь «зеленый» COVID-сертификат, заверили в Минздраве 13 сентября.

Хотя в июле в Минздраве обещали, что в случае перехода области в «красный» карантинный уровень эпидемической безопасности для работы учебного заведения достаточно будет иметь 80 % полностью вакцинированного персонала.

«Одной из важных новаций становятся правила работы учебных заведений в условиях карантина. В случае выхода региона из зеленой зоны, то есть попадания в желтую, оранжевую или красную, для работы учебного заведения нужно иметь минимум 80 % полностью вакцинированного персонала», — говорил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Однако действующее сейчас постановление КМУ запрещает посещение учебных заведений независимо от формы собственности ее соискателями в случае установления «красного» уровня эпидемической опасности. Исключение сделали для «соискателей образования учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1–4 классов учреждений общего среднего образования, соискателей, которые участвуют в аттестации, а также лиц, участвующих в мероприятиях по оценке качества образования».

Также мы рассказывали, что Минздрав не может ответить, кто «спускает план» по вакцинации от COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost