Вверх
Дать отзыв

Инфекционист рассказал, нужна ли вакцинация тем, кто переболел COVID-19

У 92 % пациентов, которых мы наблюдали примерно год, сохранился прекрасный уровень антител.

2 мин на прочтение17 Июня 2021, 10:51
Инфекционист рассказал, нужна ли вакцинация тем, кто переболел COVID-19 Инфекционист рассказал, нужна ли вакцинация тем, кто переболел COVID-19
Поделиться:

Чиновники не считают их защищенными: мол, только вакцинация дает правильные антитела на длительное время. Но ученые и специалисты в различных странах (Франции, Италии, Китае, США, Великобритании и Украине в частности) исследовали иммунитет и пришли к единому выводу: после выздоровления люди получают полноценную длительную иммунную защиту. Иммунитет не суженный (только антитела), а многофакторный, многокомпонентный.

Об этом рассказал во время прямой линии «ФАКТОВ» врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы № 4 Евгений Дубровский.

«У 92 % пациентов, которых мы наблюдали примерно год, сохранился прекрасный уровень антител. Никто не заболел повторно. Цифры совпадают с результатами исследований в других странах — иммунитет есть, и он длительный. Но эта информация не освещается должным образом, часто нагнетается негатив. Постоянно говорится, что много повторно зараженных людей. Хотя это не так. Случаи единичны и рассматриваются как исключение. К слову, если обнаружен маркер острого процесса — иммуноглобулины М, это не значит, что человек заразился повторно — они могут сохраняться до полугода», — отметил инфекционист.

По словам Дубровского, случается, что титры антител со временем снижаются, и люди нервничают: «Иммунитет исчезает». Но более важна не цифра антител, а уровень защитных Т-клеток. А они есть практически у всех, кто болел. На восьмом месяце исследований у каждого пятого антитела упали практически до нуля. Но через некоторое время почти у всех они начали подниматься. Это означает, что в случае встречи с больным иммунная система за считанные часы распознавала вирус и нейтрализовала его, даже незаметно для самого человека.

«Ученые предполагают, что иммунитет после коронавирусной болезни может сохраняться многие годы. Есть версия (хотя она еще обсуждается), что пожизненно, — добавил Дубровский.Сейчас лето. Старайтесь воспользоваться этим временем максимально. Не бойтесь ехать на море или в горы — гулять, дышать свежим воздухом, загорать. Это наша защита на осень и зиму».

Он убежден, что если человек закрыт в четырех стенах, где спертый воздух, мало солнца, если он ест нездоровую пищу, то понятно, что с каждым месяцем организм ослабевает, и ему труднее противостоять инфекциям.

К слову, на сегодняшний день  за все время пандемии в Украине заболело 2 227 225 человек.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье