Вверх
Дать отзыв

Хозяйка с Волыни собирает урожаи помидоров-гигантов и выращивает 93 сорта овоща (фото)

3 мин на прочтение05 Октября 2020, 17:06
Поделиться:

В коллекции заместителя директора Киверцовского медколледжа Светланы Буйволенко с Волыни 500 сортов томатов. Сообщает volyn.com.ua.

В прошлые годы у хозяйки были экземпляры томатов, вес которых достигал килограмма. Этот год выдался неблагоприятным, поэтому наибольший весит лишь 652 грамма. Средний вес помидоров — 380–570 граммов.

Фото volyn.com.ua

Увлечение выращиванием томатов, перца, баклажанов и других овощей пришло к ней сам собой — женщина всегда любила экспериментировать.

«Профессионально коллекционировать сорта стала с подачи виртуальной подруги по выращиванию этих культур, — рассказывает хозяйка. — Присоединилась к сообществам любителей лелеять томаты, перцы— и пошло-поехало. Сейчас моя коллекция насчитывает более 500 сортов. Только в этом году выращивала 93 сорта помидоров и 17 — перца».

Женщина охотно делится своими хозяйственными секретами:

«Выращиваю все только в коробах с землей на небольшом участке, расположенном под балконом, потому что живу в многоквартирном доме, и еще — на приусадебном участке у дочери, — рассказывает женщина. — Помидоры — культура теплолюбивая, поэтому им очень комфортно в коробах, которые подняты над землей на 30–40 см. Когда соседи только высаживают рассаду в грунт, мои помидоры уже имеют завязь и обильно цветут».

Рассаду на ранние помидоры хозяйка высевает в конце февраля, затем в стадии двух настоящих листьев пикирует в поллитровые пластиковые стаканы в купленную почву для рассады, которую обязательно хорошо прогревает в духовке, чтобы лишить патогенной флоры. Рассада вырастает мощной. Перед тем, как высадить в открытый грунт, закаляет ее, вынося на теплые грядки, которые покрывает на ночь агроволокном, а днем ​​подставляет солнышку. В зависимости от погоды Светлана высаживает уже созревшую рассаду в конце апреля, или, как в этом году, в начале мая. Покроет землю агроволокном, а сверху еще и пленкой на ночь. Сажает такую ​​рассаду методом перевалки, поэтому она сразу идет активно в рост, не болеет и быстро начинает цвести.

«В центре грядки на полтора штыка лопаты делаю траншею, которую плотно заполняю свежескошенной травой, а по бокам ее высаживаю рассаду. Поливаю только в траншею, поэтому под томатами земля всегда сухая, что является профилактикой фитофторы, это во-первых. А во-вторых, потея трава выделяет очень много тепла, согревая таким образом ранней весной корни рассады, продукты разложения питают ее. Поэтому помидоры на таких грядках я не подкармливаю ничем — травы достаточно для этого. Обязательно мульчирую все грядки сеном, скошенной травой, соломой, чем имею. Это защищает почву от пересыхания, от перегрева корней растений в жару. Не нужно полоть, так как мульча не дает расти сорнякам. Грядки никогда не копаю, а только разрыхляю почву весной плоскорезом Фокина. К осени обязательно засеваю сидераты, чаще всего горчицу, которая хорошо дезинфицирует почву. На зиму горчицу прикапываю, а весной имею рыхлую, богатую перегноем землю от перепревшей мульчи и горчицы. Навоза не использую», — делится секретами хозяйка.

Напомним, что во Львовской области фермер на 40 гектарах выращивает редкие орехи и деликатесные трюфели (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение11 часов назад
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтениеВчера
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениеВчера
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтениеВчера
Содержание трансжиров, натрия и калия в пищевых продуктах: результаты пилотного исследования ВОЗ в Украине
2 мин на прочтениеВчера
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтениеВчера
Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и масличных культур около 74 млн тонн
2 мин на прочтениеВчера
Интересный «Китайский» способ размножения роз – сразу в горшке
1 мин на прочтениеВчера