Вверх
Дать отзыв

Гриппом и COVID-ом можно заболеть одновременно — исследование

Поскольку обе болезни имеют схожие симптомы, рекомендуется немедленно сделать лабораторный тест на COVID-19.

1 мин на прочтение05 Ноября 2020, 10:45
Поделиться:

Covid-19 может отличаться от гриппа двумя уникальными симптомами — потерей обоняния и вкуса. Об этом на брифинге в Женеве рассказала руководитель группы Всемирной организации здравоохранения по обеспечению готовности и реагирования гриппом Энн Моэн.

Моэн подчеркнула, что грипп и коронавирус могут циркулировать в организме человека одновременно. Поскольку обе болезни имеют схожие симптомы, рекомендуется немедленно сделать лабораторный тест на COVID-19.

Представительница ВОЗ сообщила, что если у человека исчезло обоняние или чувство вкуса, тогда выше вероятность, что это COVID-19, а не грипп.

«Однако нет нужды заниматься самостоятельной постановкой диагноза», — отметила Моэн.

Она добавила, что беременным и людям из группы риска следует обратиться к врачу сразу после появления характерных симптомов ОРВИ.

Важно не ждать появления серьезных симптомов. Всем остальным людям с легкими симптомами рекомендуется самоизолироваться.

Однако если возникают проблемы с дыханием, высокая температура и другие тяжелые симптомы, необходимо немедленно проконсультироваться с семейным врачом.

Напомним, что в Украине по состоянию на 5 ноября лабораторно подтверждено 430 467 случаев COVID-19, из них за сутки — 9850.

На фоне этого, Кабмин может ввести новую карантинную зону — черную. Именно в этой зоне правительство введет полный локальный локдаун.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.