Вверх
Дать отзыв

Общественный экологический надзор пополнился тремя инспекторами

Речь идет о Киевской, Хмельницкой и Черкасской областях.

2 мин на прочтение18 Ноября 2021, 15:43
штаб Общественных инспекторов
штаб Общественных инспекторов
Поделиться:

16 ноября председатель штаба Общественных инспекторов при Госэкоинспекции Андрей Верлатый и его заместитель, народный депутат 8-го созыва и председатель парламентского комитета по экологической политике Олег Недава вручили удостоверение общественных инспекторов трем будущим руководителям штабов при ГЭИ. Об этом сообщается на странице Общественного Экологического Надзора.

Удостоверение общественного инспектора получил будущий глава штаба ОИОД в Киевской области при ГЭИ Соличного округа Ярослав Белов, а также будущий руководитель штаба при ГЭИ в Хмельницкой области Сергей Вавринчук и будущий руководитель штаба в Черкасской области при ГЭИ Центрального округа Цапурин Александр.

Андрей Верлатый и Олег Недава провели рабочее совещание с общественными инспекторами и наработали основные цели и направления деятельности структур с учетом специфики регионов.

«Как мы знаем, согласно закону об органах местного самоуправления, местным советам и их председателям государство делегировало полномочия по охране окружающей среды. В большинстве своем на этот сверхважный вопрос обращается недостаточное внимание по сравнению с социальными вопросами, но именно от защиты окружающей среды напрямую зависит наше с вами будущее. И так как большинство глав местных советов уделяют экологическим вопросам незначительное внимание, мы предлагаем свою помощь в налаживании системы решения вопиющих проблем по охране окружающей среды», — отметил Олег Недава.

Заместитель главы штаба Общественных инспекторов при Госэкоинспекции также рассказал, что в общине, в зависимости от количества жителей, должен формироваться свой штаб инспекторов по охране окружающей среды.

Эти люди, которые в большинстве своем являются сотрудниками органов местного самоуправления или просто активными жителями общины, на безвозмездной основе будут помогать председателям штабов осуществлять свои полномочия по экологическим вопросам. Ведь штабы должны сформировать структуру, обучая будущих инспекторов, которые впоследствии пройдут экзамен и будут постоянно повышать свой квалификационный уровень.

«Я призываю председателей штабов с руководителями территориальных органов Госэкоинспекции провести совещания с руководителями ОТО по этому вопросу. Вместе с тем я предлагаю свою всестороннюю помощь и готов лично выезжать на подобные совещания для консультации и обмена опытом. Ведь основная наша цель — наладить коммуникацию между жителями общины и органами, отвечающими за соблюдением экологического законодательства, то есть между местными жителями и Экоинспекцией и штабами при ней», — подчеркнул Олег Недава.

Напомним, что в Украине работает единый экологический вебпортал «ЭкоСистема».

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
16 апреля праздник Всемирный день голоса и удивительные факты об умении человека говорить
Всемирный день голоса: удивительные факты об умении человека говорить, петь
2 мин на прочтение20 минут назад
 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера
Более 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера Гнилуша в Киеве: сообщено о подозрении подрядчику
1 мин на прочтение3 часа назад
Орхидеи Пересадка цветов Домашние цветы
Как понять, что орхидею пора пересаживать: единственный верный признак
1 мин на прочтение3 часа назад
Удобрение для комнатных растений Полезные советы
Выращиваем комплексное удобрение для всех комнатных растений: хитрый метод
1 мин на прочтениеВчера
Уход за хаконехлоей – это приятное и непринужденное занятие (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Два года реформ окружающей среды в Украине: министр об убытках природы, законопроекты, реформы и климат
2 мин на прочтениеВчера
Мэр столицы Колумбии предложил парам принимать душ вместе
3 мин на прочтениеВчера
На Прикарпатье будет судить руководство лесхоза за незаконную вырубку леса на 250 миллионов гривен
1 мин на прочтениеВчера