Вверх
Дать отзыв

Голодные медведи в Карпатах наведываются к ульям и охотятся на домашний скот

Из-за холодной весны животным нечего есть.

3 мин на прочтение28 Мая 2021, 13:00
Фото: Бурый медведь в Карпатах Фото: Бурый медведь в Карпатах
Поделиться:

В Карпатах на территории Коломыйского лесхоза медведь уничтожил ульи: появление хищника объясняют тем, что в лесу медведям еще нечем поживиться из-за холодной весны и поэтому они заходят в человеческие жилища в поисках пищи.

Об этом Укринформу рассказал главный лесничий Коломыйского лесхоза Владимир Рошнивский.

«Такого не было лет 20. Медведь забрел с гор и зашел себе на пасеку, уничтожил ульи. Теперь мы оградили их электропастухами», — рассказал Рошнивский.

По его словам, медведь несколько раз заходил полакомиться медом из ульев. Последние три дня здесь его не видели. Впрочем, люди нашли следы животного возле пруда и в частных хозяйствах. Появление хищника объясняют тем, что в лесу медведям еще нечем поживиться из-за холодной весны и поэтому они бродят в поисках пищи.

Следы бурого ведмедя люди видели и на территории Кутского лесхоза.

«У нас медведь у дороги разорвал корову, доривався к овцам», - утверждает и.о. директора Кутского лесхоза Андрей Ониськов. По его словам, это может быть связано с брачным периодом, когда медведи ищут себе пару, или с поиском пищи.

В селе Узин в 10 км от Франковская, люди видели не только следы медведя. Там животное попало в фотоловушку.

«В Узине медведь сломал забор и несколько раз заходил в охотничьи угодья, откуда похищал диких свиней. Люди испуганы, закрыли скот, не выпускают детей », - рассказала прессекретарка Ивано-Франковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Ирина Бабий.

По ее словам, там предполагают, что медведь пришел из Черного леса в поисках пищи. Впрочем, не исключают, что хищник мог посещать своих бывших хозяев.

«Это надо исследовать и проверить. Возможно, кто-то и держал себе медведя, как это было, например, в «Байке» (комплекс в Косово - ред.). Сейчас стоит задача эта выяснить, а еще выследить зверя, усыпить и перевезти его подальше от людей », - добавила Бабий.

Сейчас в областном управлении лесного и охотничьего хозяйства людям советуют один не посещать лесные массивы и не оставлять у леса продукты и мусора, чтобы медведи не привыкали к человеческой пищи.

Медведь бурый - это вид хищных млекопитающих семейства ведмедевих. Этот зверь является наиболее известным видом своей семьи, одним из крупнейших наземных хищников в мире и самым крупным хищником фауны Украины. Бурого медведя занесены в Красный Список МСОП (Международный союз охраны природы) как «вид с наименьшим риском».

Напомним, что цирковые медведи не знают, что такое водоем и не умеют ходить по траве.

 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение7 часов назад
Современные низкоуглеродные технологии в Украине
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
Половину Украины накроют морозы
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтениеВчера
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениеВчера
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениеВчера
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтениеВчера
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера