Вверх
Дать отзыв

Гигантскую пресноводную креветку выращивают в Хмельницкой области

Инвестиции в мини-ферму были незначительны

1 мин на прочтение02 Февраля 2022, 09:16
Поделиться:

Осенью прошлого года в Хмельницкой области появилась первая ферма, специализирующаяся на выращивании креветок. Учредила мини-хозяйство семья Светланы Коваль из села Гвардейское Хмельницкого района. Женщина четыре года искала фермерскую нишу по душе. Об этом сообщает agronews.ua.

Идею нового бизнеса Светлана подсмотрела на YouTube. Женщина рассматривала возможность создания улиточной фермы, но остановилась на ракообразных, поскольку их выгоднее выращивать и предложение этого продукта на рынке Украины меньше. Предприниматель нашла фермера из Киевщины, который занимается разведением креветок уже несколько лет.

Инвестиции в мини-ферму были незначительными. За 14 тысяч гривен Светлана Коваль купила бассейн, оборудование для него и корма на четыре месяца. 650 мальков вида гигантская пресноводная или Macrobrachium rosenbergii, предпринимателю предоставил фермер из Киевщины. Он также рассказал Светлане, как разводить креветок и как ухаживать за ними. За это женщина отдала своему учителю первую партию живых креветок.

“Креветки неприхотливы. Кормить их нужно раз, иногда два раза в день. Для малька достаточно одной чайной ложки корма. Также креветки едят тыкву и крапиву”, – говорит Светлана Коваль.

Среди особых условий содержания креветок – только постоянная температура воды (+27 градусов), в остальном они неприхотливы.

Растут креветки около четырех месяцев. Ракообразные продают живыми. Стоимость креветок весом от 20 грамм составляет 1 тысяч гривен за килограмм. Большие особи весом более 50 грамм продают по 1,5 тысячи гривен за килограмм.

Раньше мы писали, коронавирус обнаружили в популярной еде

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро