Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • «Гайки украинской наркополитике»: наркозависимые напоминают о проблеме и показывают полиции пример

«Гайки украинской наркополитике»: наркозависимые напоминают о проблеме и показывают полиции пример

Лишь 10% тех, кто употребляет психоактивные вещества, нарушающие закон, и все они живут на территории стран с карательной наркополитики.

7 мин на прочтение26 Июня 2021, 12:15
 «Гайки украинской наркополитике» «Гайки украинской наркополитике»
Поделиться:

26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконным оборотом. В Украине эта проблема стоит остро - и речь идет не только о наркозависимости, но и о тяжелобольных людей, которые оказались в одной лодке. Что происходит с украинской наркополитики и почему это касается каждого, разбирается GreenPost.

Легалайз по-украински

В Украине еще в прошлом году отменили госконтроль за препаратами, в основе которых вещество «изолированный каннабидиол» (изолят каннабидиол). Но можно сказать, что медицинский каннабис в Украине легальный на данный момент?

Нет, объясняет член правления UCMS «Украинское сообщество людей с рассеянным склерозом» Антон Кулагин. Ведь Кабинет министров постановлением №324 от 7 апреля позволил только 2 препарата, которые очень дорогостоящими и не доступными для пациентов в Украине.

«Стоимость одного из них 600 долларов за упаковку, второго - 2000. Почему такие дорогие? Потому что разработаны путем синтеза каннабиса, а это недешевый процесс. Кроме того, они разрабатывались для ЕС, но там после легализации каннабиса такие дорогущих лекарства не понадобились - они начали покупать дешевые лекарства из натурального сырья.

Мне трудно представить палату с онкозаболеваниями людьми, в которую приходит врач и спрашивает: «Вам препарат выписать - то, что за 600 долларов, или тот, что за 2000?» Не думаю, что будет ажиотаж ... Это не легализация, а яркая схема, которая показывает всю суть нашей наркополитики »,
- говорит представитель БО "Всеукраинское объединение людей с наркозависимостью (ВОЛНА)" Алексей Квитковский.

Активист напоминает, что при этом в Украине легально культивируются опиоиды, есть обезболивающие на основе опиоидов - они менее эффективны и вызывают зависимость. Но стоит только сказать «каннабис» - и начинается дешевый популизм: мол, все начнут курить ...

«Вместо того, чтобы позволить научным институтам  работать с каннабисом  и изготавливать из него лекарства, давая прибыли в бюджет и эффективное обезболивающее тем, кто очень нуждается, им подсовывают вот это и говорят:« Надо подумать, как сделать, чтобы государство закупало ». Это явное лобби этих препаратов, в Европе уже вообще никому не нужны. Вот они и нашли, куда сбыть ... »- говорит Алексей Квитковский.

Поэтому активисты требуют от нардепов проголосовать за законопроект №5596, который дает четкие правила выращивания, покупки, обращения и контроля каннабиса в медицинских целях. Как это сделано в Финляндии, Франции, Германии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Великобритании, Словакии.

«Это необходимо для борьбы с невыносимой и тяжелой симптоматикой у пациентов! Я лично сильно страдаю от спастичности ног - каждое утро просыпаюсь с судорогами ног и целый день есть трудности в ходу. Медицинский каннабис также поможет другим пациентам с рассеянным склерозом бороться с тремором и болями! Ранее из-за недоступности таких лекарств пациенты вынуждены были искать помощи на черном рынке, что было незаконно и опасно для здоровья, из-за неконтролируемого выращивания каннабиса и неизвестность, что может пациент принимать », - рассказывает Антон Кулагин.

Активист рассказывает о больных эпилепсией, вынужденных эффективные лекарства на основе каннабиса заказывать нелегально из-за границы. А еще о миллионах больных раком, рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера и Паркинсона, ПТСР, депрессией, глаукомуой. Этот закон призван защитить их право жить без боли и легально лечиться.

Support do not punish

Где незаконный оборот наркотиков, там обязательно найдется работа для наркологов. И Украина не исключение. Поэтому в этот день мы говорим не только о лекарствах, но и о наркотиках.

«Все эти проблемы не ограничены только одним днем в календаре. Эти дни только подчеркивают то, что остальные дни не слишком проблематичны для рядового гражданина. А для тех, у кого это проблема, она существует 365 дней в году. Я категорически против такого аккорда, когда мы о проблеме вспоминаем - и переворачиваем страницу, забывая до следующего года », - говорит главный врач КП" Полтавский областной наркологический диспансер Полтавского областного совета Игорь Мацицький.

Алексей Квитковский напоминает, что люди, которые относятся к наркозависимым негативно, не застрахованы от того, что завтра эта проблема может затронуть их - слабая наркополитика способствует распространению оборота наркотиков, особенно среди молодежи. И родители, вынуждены много времени работать, чтобы обеспечить своей семье нормальные условия, могут сделать шокирующее открытие, что их ребенок также начал  употреблять.

«На самом деле нет людей, которые не употребляют психоактивных веществ - кто от кофе получает свой кайф, кто еще от чего-то ... Просто эти вещества бывают легальными или нелегальными»,
- говорит Алексей Квитковский.

Он приводит цифры: по оценочным данным, в мире 25 млн людей, употребляющих наркотики - хотя корректнее сказать «психоактивные вещества», потому что не все они являются наркотиками. Из этих потребителей только 10% имеют проблемный употребления психоактивных веществ - употребляют систематически нарушают закон и т. Все эти 10% живут на территории стран с карательной наркополитики.

Активист рассказывает, что в нашем случае декриминализация означает штраф 2-3 тысячи долларов вместо заключения.

«В тюрьму попадают люди фактически за употребление наркотиков. Тем более декриминализация произошла лишь на словах - ведь для того, чтобы принять, его нужно где-то взять (а это уже хранения), отнести куда-то (транспортировки), приготовить и принять (изготовление и притон). Получается, что больные люди - есть официальный диагноз «психоповединческие расстройства», вызванные употреблением алкоголя, опиоидов и т.д. - попадают в тюрьму. При реальной декриминализации потребителей правоохранительные органы сосредотачиваются на НЕ потребителях, а на наркомафии, на трафике - преследовать надо не людей, а тех, кто на этом делает большой бизнес », - объясняет Алексей Квитковский.

Он рассказывает, почему при карательной наркополитике человек не может выйти из этого круга, если уж попала.

«Человек за решеткой не может вылечиться или исправиться - пенитенциарная система вообще не об этом. Там человек приобретает еще уголовных навыков. А в это время идет нагрузка на бюджет - надо удерживать систему. Люди маргинализуются, они не обследуются, риск распространения социально опасных болезней - ВИЧ / СПИД, гепатиты ...

Этим должны заниматься социальные службы, медицинские службы - так делается во всем мире. А у нас, к сожалению, этим занимается МВД.

Мы считаем это в корне неправильно. Часто бывает, что полиция берется решать эти вопросы, но полицейские говорят: «Да зачем на них тратить время, если они вообще никто?» - рассказывает Алексей Квитковский.

Он объясняет: цель сообщества - чтобы наркозависимых людей не становилось больше, но те, кто уже ими стал, имели доступ к эффективному лечению этой зависимости и чтобы их прав были соблюдены. Им нужно дать возможность исправиться, ресоциализуватися, стать обычными людьми.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, активисты сегодня устраивают акцию под девизом Support do not punish ( «Поддерживай, а не наказывай») - ее украинская версия носит название «Гайки украинской наркополитике». В рамках акции в 25 областях Украины пройдут флешмобы - люди с наркозависимостью раздадут маски сотрудникам полиции в знак заботы о них в условиях пандемии. Таким образом они хотят показать свое толерантное отношение к полиции и развеять миф о том, что находятся с полицией по разные стороны баррикад. Тем более патрульная полиция позиционирует себя как орган не карательный, а сервисный.

«Наркозависимые люди стремятся к недискриминационному, человечному отношению, которое соответствует стандартам верховенства права», - говорит Алексей Квитковский.

К слову,«болезнь Майкла Джексона» и как можно предотвратить и вылечить витилиго.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтение36 минут назад
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение2 часа назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение7 часов назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение8 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера