Вверх
Дать отзыв

Европу штормит: наводнения во Франции, Германии и Великобритании

Бессчетные места на севере Франции уже были затоплены в ноябре после сильных дождей.

2 мин на прочтение05 Января 2024, 01:25
Через два месяца север Франции снова пострадал от наводнения. Фото: Pascal Rossignol/Reuters Через два месяца север Франции снова пострадал от наводнения. Фото: Pascal Rossignol/Reuters
Поделиться:

Шторм «Хенк» повлек за собой наводнения на юге Великобритании. На севере Франции более 10 тысяч домохозяйств остались без света. Часть территории Германии также страдает наводнением. Об этом сообщает Die Zeit.

Через два месяца после сильного наводнения на севере Франции регион снова пострадал от паводков. После сильных дождей, служба информации о наводнениях Vigicrues повысила уровень опасности на нескольких реках в северной части страны до оранжевого. В департаменте Па-де-Кале со вторника объявлен красный уровень опасности. Бессчетные места на севере Франции уже были затоплены в ноябре после сильных дождей. По словам Вигикра, это «исключительное» наводнение.

В департаменте Па-де-Кале сообщают, что пострадали более 50 муниципалитетов региона. Около 200 человек пришлось вывезти в безопасное место. По данным Красного Креста, только в муниципалитете Блендека около 20 человек провели ночь в аварийном жилье. По данным поставщика электроэнергии Enedis, более 10 тысяч домохозяйств в Па-де-Кале и соседнем Северном департаменте остались без света.

Шторм «Хенк» также вызвал наводнения в Великобритании. В Йорке в центральной Англии река вышла из берегов после сильного дождя. По данным метеорологической службы, скорость ветра на острове Уайт у побережья южной Англии достигала 150 км/ч.

Британское информационное агентство ПА сообщило, что около 10 000 домохозяйств остались без электричества. Было упразднено и задержано движение поездов.

В английском графстве Глостершир водитель автомобиля погиб, когда на его машину упало дерево. По сообщению ПА, во многих других местах было объявлено предупреждение о наводнениях. Несколько дорог было затоплено. Несколько человек пришлось эвакуировать в безопасное место вблизи Нортгемптона.

В Германии от наводнения особенно страдают Нижняя Саксония, часть Северного Рейна-Вестфалии, юг Саксонии-Ангальт и север Тюрингии. Уровень воды угрожает здесь дальнейшим подъемом.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost