Вверх
Дать отзыв

Эстонские фермеры восстали в защиту украинских заробитчан

Рабочие нарушили режим самоизоляции и должны вернуться в Украину уже в эту пятницу.

1 мин на прочтение14 Августа 2020, 13:08
Іото иллюстративное Іото иллюстративное
Поделиться:

Сезонных рабочих из Украины, нарушивших карантин в Эстонии, должны депортировать домой уже сегодня, 14 августа. Однако фермеры, которые их наняли на работу, с этим не согласны. Об этом сообщило издание ERR.

В Южную Эстонию украинцы прибыли спецрейсом 21 июля. Местные фермеры наняли их для того, чтобы работать на полях и доить коров. Прибывших протестировали на COVID-19 в Таллиннском аэропорту, а затем поместили в карантин на две недели перед началом работы, после чего снова протестовали.

Позже инспекторы обнаружили, что украинцы нарушили режим самоизоляции 46 раз. 17 рабочих подозревают в том, что они работали, а не придерживались изоляции.

Департамент полиции Эстонии и пограничная служба решили, что 12 наемных работников должны вернуться в Украину уже 14 августа. Но против этого восстали местные фермеры, нанявшие сезонных рабочих. Аграрии требуют компенсации и утверждают, что понесли убытки. Ведь потратились на перелет, питание и проживание украинцев. Но прокуратура отклонила их требования, а 12 украинцев таки депортировали.

Теперь эстонские фермеры собираются обратиться с иском в суд.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.