Вверх
Дать отзыв

ЕС поддерживает гуманитарную программу "Зерно из Украины"

Программа Банка ARISE предоставляет аграриям в Украине доступ к финансированию.

2 мин на прочтение01 Декабря 2023, 22:10
Украина и ее партнеры начали инициативу Зерно из Украины Украина и ее партнеры начали инициативу Зерно из Украины
Поделиться:

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, европейские страны-партнеры постоянно поддерживают Украину в обеспечении продовольственной безопасности.

Как рассказали в Комитете по вопросам аграрной и земельной политики, с 2022 года существенно повысились цены на зерно. Украина и ее партнеры положили начало инициативе «Зерно из Украины», цель которой состоит в поддержке украинского зернового экспорта, а также обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

Пока известно, что Правительство Литвы выделило 2 млн евро на гуманитарную программу «Зерно из Украины», реализуемую Украиной и ее международными партнерами. Это уже второй транш со стороны Литвы в поддержку данной программы.

Также на саммите по продовольственной безопасности в Украине Норвегия планирует объявить о выделении 200 млн. крон Всемирной продовольственной программе, включая гуманитарную программу «Зерно из Украины».

Дополнительные 50 млн. крон планируют передать в Украинский фонд Всемирного банка. Норвегия намерена оказать поддержку Украине в рамках пятилетней программы поддержки Украины. 50 млн. крон планируют выделить на гуманитарную программу «Зерно из Украины».

Дополнительные 150 млн. крон хотят передать Всемирной продовольственной программе. Средства должны использоваться для расчистки от последствий вторжения сельскохозяйственных земель, что должно помочь аграриям как можно скорее возвратиться к производству продовольствия.

50 млн крон планируют передать в Трастовый фонд помощи Украине, восстановление, реконструкцию и реформы Всемирного банка. Сельскохозяйственная программа Банка ARISE предоставляет аграриям в Украине доступ к финансированию.

Важно отметить, что инициатива «Зерно из Украины» играет важную роль в смягчении негативного влияния войны на мировой рынок продовольствия и укреплении способности Украины экспортировать зерно, особенно в уязвимые страны.

Известно также  сколько судов из украинских портов прошли по временному коридору.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро