Вверх
Дать отзыв

Электронная справка о рождении ребенка: что это такое и как получить

Новая услуга еМалятко обещает значительно упростить жизнь родителям, ведь включает в себя 10 административных услуг, касающихся регистрации новорожденного ребенка.

3 мин на прочтение25 Сентября 2020, 12:45
Фотоколлаж из открытых источников Фотоколлаж из открытых источников
Поделиться:

В ближайшее время украинцы смогут получить справку о рождении своих малышей в электронном виде. Она позволит не только оформить свидетельство о рождении ребенка, но и воспользоваться целым рядом полезных услуг. Каких именно — узнал GreenPost.

«Медицинское заключение о рождении ребенка — это электронный документ, формируемый на основании медицинских записей в системе и содержащий заключение врача о рождении ребенка, который является основанием для регистрации ребенка в органах ГРАГС», — говорит и. о. начальника отдела взаимодействия с внешними системами и реестрами Департамента развития электронной системы ОЗ Евгений Батура

Что смогут родители с услугой еМалятко?

  • зарегистрировать рождение ребенка и признать его происхождение;
  • предоставить ребенку украинское гражданство;
  • зарегистрировать место проживания ребенка;
  • оформить помощь при рождении;
  • оформить пособие на ребенка из многодетной семьи;
  • зарегистрировать ребенка в Государственном реестре налогоплательщиков;
  • зарегистрировать ребенка в реестре пациентов ЭСОЗ;
  • присвоить ребенку уникальный номер записи в реестре, который сразу запишут в свидетельство о рождении.

Для того, чтобы получить все эти услуги, родителям нужно подать только одно заявление. В результате родители получают свидетельство о рождении ребенка. Им также может поступить смс или электронное письмо о подтверждении места регистрации малыша. А денежная помощь придет на карточку или в избранное почтовое отделение.

Кто является участником еМалятко?

  • Национальная служба здоровья Украины
  • Министерство цифровой трансформации Украины
  • Министерство юстиции
  • Государственная фискальная служба
  • Министерство внутренних дел
  • Министерство социальной политики

Как будет создаваться электронное медицинское заключение о рождении ребенка?

Доктору нужно будет авторизоваться в Медицинской информационной системе и Электронной системе здравоохранения. После этого необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка и его мать. Следующий шаг — создание эпизода медицинской помощи (профилактика или лечение), оформление взаимодействия (жизненные показатели ребенка) и заполнение полей в медицинском заключении, после чего медик подписывает документ квалифицированной электронной подписью.

Хто может создавать медицинские заключения при рождении

Учреждения здравоохранения и физические лица-предприниматели, которые получили лицензию на хозяйственную деятельность по медицинской практике по специальности акушерство и гинекология.

Как родители смогут получить информацию о медицинском заключении?

Мать может получить смс-сообщение или взять у врача печатную информационную памятку.

Как матери зарегистрировать своего новорожденного ребенка

Зарегистрировать своего новорожденного малыша женщина может несколькими способами. Во-первых, можно обратиться к администратору в роддоме, который выполнит все необходимые действия. Новоиспеченная мама также может воспользоваться порталом «Дія» или лично прийти в органы регистрации актов гражданского состояния. В таком случае женщине необходимо лишь предоставить номер медзаключения.

Как мы информировали своих читателей ранее, помощь недоношенным малышам будут предоставлять по-новому. Преимущество будут предоставлять тем медицинским учреждениям, которые готовы помочь и младенцу, и роженице.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost