Вверх
Дать отзыв

Эксперты назвали шокирующую статистику смертей от передозировки наркотиками (видео)

Эксперты утверждают, что сказать стопроцентно, сколько жизней украинцев забрали наркотики, не могут даже в профильном министерстве.

2 мин на прочтение31 Августа 2020, 15:14
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

На протяжении 2019 г. от передозировки наркотиками погиб 421 украинец. И речь идет только о случаях, которые были официально подтверждены во время вскрытия. Целостной картины смертей от интоксикации наркотическими веществами не имеют даже в Министерстве здравоохранения, говорит руководитель Центра психического заболевания и мониторинга наркотиков и алкоголя Минздрава Сергей Шум.

«Украина не имеет статистики умерших от передозировки. В лабораториях специалисты могут зафиксировать лишь смерть от интоксикации. Если не будет специального представления на определение причины смерти, от каких именно наркотических веществ погиб человек можно так и не узнать», — сказал Сергей Шум.

Также руководитель Центра озвучил официальную статистику. По его информации в прошлом 13 смертей вызвали опиаты, 43 — морфин и кодеин. 161 человек погиб из-за интоксикации неустановленными наркотическими веществами.

Председатель БФ «Волна», работающий с наркозависимыми, Олег Дымарецкий говорит, что за последние три месяца в одном только городе Днепр от передозировки погибли 17 украинцев. По всей стране цифры в разы больше.

В свою очередь Сергей Шум добавил, что в 2018 году Центр разработал нормативно-правовые акты, которые позволили безрецептурный отпуск препарата, помогающего при передозировке опиатами. Украина — одна из немногих стран где такой подход вообще стал возможным.

«Более того, мы перевели ооновские стандарты домедицинской помощи, позже утвержденные Минздравом. Министерство в свое время убедило МВД, что в аптечке у патрульных полицейских должен быть препарат, который используется при передозировке. Для правоохранителей разработали специальную назальную форму, потому что делать уколы им не разрешено. Но на практике правоохранители его не получили, так как «Налаксон» до сих пор не зарегистрировали», — рассказал Шум.

Напомним, что 31 августа — Международный день борьбы с передозировкой наркотиков, проблемы, о которой часто забывают, однако которая является ведущей причиной смертности среди потребителей инъекционных опиатов.

Как писал GreenPost ранее, уличные продавцы в португальской столице Лиссабоне предлагают туристам «гашиш или кокаин». Полиция утверждает, что в большинстве случаев они изготовлены из лавровых листьев, муки или молотого парацетамола.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение4 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад
Гороскоп для всех знаков зодиака на 19 апреля
Проведите время в одиночестве: гороскоп на пятницу, 19 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтениеВчера
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтениеВчера
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтениеВчера
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтениеВчера
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтениеВчера