Вверх
Дать отзыв

Эксперт рассказал, можно ли назвать соли наркотиками и как правильно их употреблять

А также о трагических последствиях, к которым это приводит.

2 мин на прочтение29 Сентября 2020, 14:06
Поделиться:

Популярные у молодежи так называемые соли разрушают мозг, рассказывает Алексей Квитковский, региональный представитель Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью «Волна» в Луганской области, в своем интервью GreenPost.

«Наркомания — это «тяга ко сну», ибо «наркоз» — это сон. Поэтому соли я бы и наркотиками не называл — это, наоборот, стимуляторы, и они настолько разгоняют мозг... Люди идут в марафоны на 2, 3, 5, 6 дней, появляются галлюцинации — они потом сами эти истории даже печатают в интернете» , — говорит он.

Квитковский приводит пример из жизни: на шестой день марафона парень пришел к друзьям, и ему показалось, что там все специально собрались, чтобы его убить, поэтому он спрыгнул с балкона третьего этажа и бежал 20 минут в майке и в брюках босиком по снегу. Придя в себя под действием холода, он вернулся — ему было стыдно признаться, что с ним такое случилось.

«Он говорит: «После этого я больше чем на три дня марафона не хожу». Сделал для себя выводы...» — иронически улыбается Алексей Квитковский.

Но все может закончиться и более трагично. Один его знакомый в прошлом году покончил с собой — это был у него четвертый день марафона, его жена рассказывала, что он просто встал, вышел из кухни, методично разулся, поставил табуретку и прыгнул с восьмого этажа прямо на асфальт. По словам жены, не было никакой видимой причины. Квитковский объясняет: просто мозг устает.

«Никто же не говорит, что в это время надо пить воду периодически, выходить дышать свежим воздухом — хоть как-то восстанавливать работу мозга. Часто они сутками находятся в закрытом помещении, где мало кислорода», — рассказывает эксперт.

Кроме того, современные наркотики очень повышают сексуальную активность как мужчин, так и женщин, говорит Алексей Квитковский.

«Есть даже такое понятие «химсекс» — химический секс, под действием химически активных веществ. Обычно человек раскрепощается в это время, у нее какие-то моральные тормоза слетают — кажется, что это проявление свободы. Тогда часто происходит незащищенный секс, часто групповой — меняются партнерами...», — рассказывает Квитковский.

Ранее мы писали, что эксперты назвали шокирующую статистику смертей от передозировки наркотиками (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.