Вверх
Дать отзыв

Дубль два: в ВР внесли доработанный законопроект о принудительной вакцинации

На этот раз вакцинировать хотят и взрослых.

2 мин на прочтение24 Сентября 2020, 12:29
Поделиться:

22 сентября на рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект № 4142 «О системе общественного здоровья». Инициаторами выступила группа народных депутатов во главе с Михаилом Радуцким, председателем комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Авторы предлагают зачислять детей и в учебные заведения, и в учреждения оздоровления и отдыха только при наличии профилактических прививок согласно календарю.

«Детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение учебных заведений и детских учреждений оздоровления и отдыха запрещается», — говорится в тексте законопроекта.

Детям, не вакцинированным из-за медицинских противопоказаний, авторы позволяют посещать детские коллективы при благополучной эпидемической ситуации по решению консилиума соответствующих врачей.

Не обошли вниманием авторы законопроекта и взрослое население. Украинцев хотят обязать делать профилактические прививки с целью предотвращения заболеваний дифтерией, коклюшем, корью, полиомиелитом, столбняком, туберкулезом, вирусным гепатитом В, паротитом, краснухой, пневмококковой и гемофильной инфекцией.

А тех, кто будет уклоняться от обязательных прививок против инфекционных болезней, предлагают «устранять по представлению должностных лиц уполномоченного органа в сфере общественного здоровья, органа государственного надзора (контроля) за соблюдением требований санитарного законодательства в соответствующей сфере от работы, учебы, посещения учебных заведений».

Однако от вакцинации можно будет отказаться — для этого достаточно будет подтвердить свой отказ письменно, а в случае нежелания дать такое подтверждение, врач должен засвидетельствовать это актом в присутствии свидетеля.

Авторы хотят наделить Кабмин полномочиями принимать решение о проведении дополнительных обязательных прививок населения «в условиях элиминации и/или ликвидации инфекционных болезней и/или при угрозе возникновения эпидемии инфекционной болезни на территории Украины». Правда, сделать это он может только по представлению «центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения», то есть Министерства здравоохранения Украины.

Необходимость предлагаемых изменений авторы обосновывают тем, что законодательство в сфере санитарного и эпидемического благополучия не подвергалось системному обновлению с конца 90-х годов.

«За это время часть законодательства частично и бессистемно гармонизированная с европейским, другая часть была удалена, а та, что осталось — устарело и не соответствует нынешнему уровню развития науки, новым отношениям субъектов, органов государственной власти и местного самоуправления», — говорится в пояснительной записке.

Ранее мы рассказывали о скандале в ВРУ: авторами законопроекта об обязательной вакцинации оказались врачи, которые закона не видели.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.