Вверх
Дать отзыв

До запуска торговли выбросами все должны понимать, как будет работать система, - Минприроды

Украина полностью может стать драйвером новых климатических решений.

2 мин на прочтение01 Февраля 2024, 15:46
До запуска торговли выбросами все должны понимать, как будет работать система, - Минприроды До запуска торговли выбросами все должны понимать, как будет работать система, - Минприроды
Поделиться:

Климатическая политика Украины не может «подождать». Ее эффективная реализация – это еще и вопрос движения в ЕС и «зеленое восстановление» страны. 

О приоритетах развития климатической политики во время войны, «зеленом» восстановлении, энергоэффективности, Национальном плане по энергетике и климату, а также реализации программы Ukraine Facility говорили во время панельной дискуссии на Международном форуме «United for Nature. Agenda for Ukraine». 

«Климатическая политика и восстановление Украины по  «зеленым» стандартам и новым технологиям – теперь не просто выбор, а наша обязанность. Так, уже сегодня выбросы СО2, связанные с военными действиями, составляют более 150 млн тонн, наша промышленность потеряла более 30 крупных предприятий. Таких факторов много, и мы их учитываем при установлении краткосрочных и долгосрочных целей», – отметила  заместитель Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Виктория Киреева.

Виктория Киреева  рассказала участникам о планах дальнейшего развития климатической политики в Украине и презентовала дорожную карту ее реализации, в частности:

  • продолжается работа по совершенствованию национальной системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов;
  • разрабатывается стратегия торговли выбросами. Уже в этом году будет представлен проект Закона  "О системе торговли выбросами". В 2025 году будет представлен «тестовый» режим системы торговли выбросами, планируем, что полноценно она заработает с 2026-го, что в дальнейшем позволит Украинскому СТВ присоединиться к европейскому СТВ. 
  • низкоуглеродное развитие станет основой для следующего украинского Национально определенного вклада, который Украина должна представить в 2025 году. Именно эта стратегия станет основой развития деоккупированных регионов.
  • Украина готова быть участником карбонового рынка уже сегодня. Есть соответствующие договоренности со Швейцарией и Японией о выкупе избыточных квот выбросов.
  • Минокружение уже начало работу над внедрением карбоновых сертификатов. 

Международные партнеры выразили уверенность, что Украина вполне может стать драйвером новых климатических решений.

Больше новостей читайте на  Green Post.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost