Вверх
Дать отзыв

В какие страны сейчас можно поехать украинцам: где ПЦР-тесты на COVID-19 нужны, а где — нет

Погреться на солнышке и получить новые впечатления можно даже сейчас, во времена пандемии и карантина.

6 мин на прочтение09 Февраля 2021, 15:34
Куда можно улететь из Украины. Фото иллюстративное, Занзибар Куда можно улететь из Украины. Фото иллюстративное, Занзибар
Поделиться:

Пока пессимисты жалуются на закрытые границы, оптимисты ищут возможности для новых приключений. Для поездок сейчас открыто не так уж мало стран, остается только выбрать ту, которая по карману.

Как пишет tripmydream, в списке «зеленых» на момент публикации: Мальдивы, Египет, Танзания (Занзибар), Турция, Шри-Ланка и Болгария. Среди открытых, но «красных» туристических стран — Доминиканская республика, ОАЭ и Мексика. На самом деле, не такой уж и скромный выбор.

Турция

Зона Минздрава Украины: «зеленая»

Условия въезда: все туристы от шести лет должны оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19 и предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы. Справка должна быть на английском языке с печатью лаборатории, сертифицированной Минздравом.

Путешественникам, которые за 10 дней до въезда в Турцию посещали Великобританию, Данию или ЮАР нужно пройти семидневный карантин с повторным тестированием.

Куда можно улететь из Украины. Фото иллюстративное, Египет

Египет

Зона Минздрава Украины: «зеленая»

Условия въезда: путешественники должны предоставить страховой полис и отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда. В декабре власти Египта немного ужесточили правила въезда в связи с большим количеством случаев с поддельными справками. Теперь сертификаты ПЦР-тестов должны отвечать ряду требований:

  • сертификат должен быть выдан официальной лабораторией, зарегистрированной в государстве происхождения документа, и должен содержать печать лаборатории, подпись врача и/или QR-код, содержащий ссылку на результат теста на официальном сайте лаборатории;
  • должен содержать точную дату, время сдачи теста, а также информацию о лице, которому принадлежит тест;
  • не должен содержать никаких исправлений или поправок;
  • должен содержать информацию о виде проведенного теста;
  • должен быть выдан на английском языке.

Не принимаются сертификаты, заполненные от руки. В случае возникновения сомнений в правдивости теста, египетская сторона оставляет за собой право на проведение повторного теста после прилета.

Танзания

Зона Минздрава Украины: «зеленая»

Условия въезда: въезд открыт, тест на COVID-19 не нужен, но понадобится виза в Танзанию. Ее можно оформить прямо в аэропорту по прибытии или заранее. Стоимость — $50.

Мальдивы

Зона Минздрава Украины: «зеленая»

Условия въезда: необходимо показать негативный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда.

Куда можно улететь из Украины. Фото иллюстративное, Шри-Ланка

Шри-Ланка

Зона Минздрава Украины: «зеленая»

Условия въезда: туристам необходимо предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до посадки на рейс. ПЦР-тестирование можно сделать в одном из рекомендованных МОЗ Украины медицинских центров или выбрать одну из лабораторий-партнеров туроператоров, с которыми есть договоренность о сниженнии цены для туристов. Еще один тест нужно сделать по прилету на Шри-Ланку.

В сертификате о проведенном ПЦР-тесте должны быть указаны имя и фамилия точно так же, как в загранпаспорте, латиницей. Отрицательный результат теста должен быть оформлен на бланке лаборатории с мокрой печатью.

Второй ПЦР-тест всем туристам без исключения, включая детей от трех лет, нужно сделать по прилету на остров. Стоимость теста — 45 USD/чел.

Результат теста будет готов в течение 24–48 часов. До получения результата теста туристам нельзя покидать территорию отеля. Еда и напитки будут предоставлены персоналом отеля в номер по запросу.

Туристы с положительным результатом будут изолированы в отдельный карантинный отель с сохранением забронированного в рамках тура питания. Также можно будет свободно пользоваться инфраструктурой отеля. Медицинские расходы будут покрываться согласно оформленным страховым полисом.

Туристы с отрицательным результатом ПЦР-теста отдыхают в своих отелях по забронированному туру. Гости должны будут оставаться в отеле в течение следующих семи дней и пользоваться только инфраструктурой отеля, пляжем.

Экскурсии на острове возможны только через пять дней пребывания в стране и при наличии отрицательного ПЦР-теста, который гости сдают в день прилета.

Доступные экскурсии с пятого дня: Национальный парк Яла, Пинавелла — слоновий питомник, город Галле и голландский порт.

Многодневные экскурсии по острову возможны только после 14-дневного пребывания на острове.

Также для въезда в Шри-Ланку гражданам Украины необходимо получить визу. Стоимость визы — $35.

Куда можно улететь из Украины. Фото иллюстративное, ОАЭ

ОАЭ

Отметим сразу, что для туристов сейчас открыты только два города — Дубай и Абу-Даби. На момент публикации (02.02.2021) Объединенные Арабские Эмираты находятся в «красной» зоне, а значит по возвращении в Украину нужно будет пройти 14-дневную самоизоляцию с приложением «Дій вдома». Для прекращения карантина можно показать негативный ПЦР-тест, сделанный в Украине, или же отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не более чем за 48 часов до въезда в Украину.

Дубай

Условия въезда: перед вылетом нужно заполнить специальную форму, информирующую о состоянии здоровья (бланк предоставляется авиакомпанией) и оформить международную медстраховку, покрывающую лечение COVID-19.

Также туристы обязательно должны предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, сданного не более, чем за 72 часа до прибытия. Украинцам по прибытии в Международный аэропорт Дубая нужно будет сдать еще один ПЦР-тест. Дети до 12 лет и пассажиры с инвалидностью средней или тяжелой степени от ПЦР-теста освобождаются.

Перед прибытием в ОАЭ и прохождением пограничного контроля необходимо загрузить приложение «COVID-19 DXB» и зарегистрироваться в нем для возможного дальнейшего общения с органами здравоохранения ОАЭ.

Туристы не смогут въехать в Дубай, если за 14 дней до этого побывали в Южной Африке.

Куда можно улететь из Украины. Фото иллюстративное, Дубай

Абу-Даби

Условия въезда: 1 февраля 2021 г. в Абу-Даби ввели новые правила въезда. Все гости столицы ОАЭ теперь должны загружать результаты ПЦР-теста в специальное приложение Al Hosn для отслеживания.

Al Hosn позволит власти уточнять нормы карантина, который необходимо соблюдать каждому прибывшему.

Приложение можно загрузить в App Store и Google play. В него можно будет загружать ПЦР-тест, который будет действовать до 48 часов, до момента въезда в Абу-Даби, и тест на антитела (DPI). В случае с тестом на антитела, турист может въехать в эмират в течение 24 часов с момента получения отрицательного результата. Один и тот же тест можно вводить более одного раза.

По прибытии туристы должны пройти еще два ПЦР-теста: на четвертый и восьмой день после прибытия.

Мексика, Доминиканская республика, Болгария

Зона Минздрава Украины: «красная»

Условия въезда: въезд разрешен, ПЦР-тест на COVID-19 не нужен.

К слову, для Украинцев подорожают туры в Египет: дешевый курорт, но не совсем.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение13 минут назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение59 минут назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтениечас назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение2 часа назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение3 часа назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение4 часа назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение10 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад