Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Энерго
  • АЭС
  • ГИЯРУ затягивает выдачу лицензии ЦХОЯТ и утверждение площадок для строительства новых блоков АЭС — заявление Минэнерго

ГИЯРУ затягивает выдачу лицензии ЦХОЯТ и утверждение площадок для строительства новых блоков АЭС — заявление Минэнерго

Министр энергетики считает, что регулятор затягивает ряд технических вопросов, которые ставят под угрозу выполнение «Энергоатомом» мер.

3 мин на прочтение10 Декабря 2021, 10:56
Фото:
Цензор.НЕТ Фото: Цензор.НЕТ
Поделиться:

На заседании правительства 9 декабря министр энергетики Украины Герман Галущенко предложил Кабинету Министров признать неудовлетворительной работу главы Государственной инспекции ядерного регулирования (ГИЯРУ) Григория Плачкова. Об этом пишет Энергореформа.
Он высказался по поводу утверждения результатов служебной деятельности в 2021 году государственных служащих категории «А», назначает и увольняет которых Кабмин.

«Мы как министерство, формирующее и реализующее государственную политику в сфере ядерно-промышленного комплекса, имеем ряд замечаний к работе ГИЯРУ. Речь идет о том, что этот орган законодательно имеет четко очерченные функции и не всегда соблюдает эти рамки. Видим, что при работе создаются определенные препятствия для сотрудничества с нашими стратегическими партнерами», — сказал глава Минэнерго.

Министр считает, что регулятор затягивает выдачу НАЭК «Энергоатом» лицензии на эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) путем требований предоставления дополнительной информации.
Кроме того, ГИЯРУ затягивает согласование ряда решений, необходимых для выполнения последних инициатив власти по строительству новых атомных энергоблоков.
«Речь идет об отказе сотрудничества с эксплуатирующей организацией по внедрению реакторной технологии Westinghouse AP1000 и межгосударственных соглашений. Также речь идет о затягивании выдачи лицензии на эксплуатацию ЦХОЯТ, построенной нашими американскими партнерами путем безосновательной потребности дополнительной информации, непредвиденной. Видим затягивание инициатив по строительству новых блоков, в частности утверждение кадастра площадок для строительства новых энергоблоков», — перечислил Галущенко.
Кроме того, Министр считает, что регулятор затягивает ряд технических вопросов, которые ставит под угрозу выполнение «Энергоатомом» мер в рамках программы повышения безопасности энергоблоков.
«Учитывая это, есть такое видение у министерства, что при ежегодной оценке главы ГИЯРУ оценить ее как неудовлетворительную», — резюмировал Галущенко.
Важные детали:

  • Плачков возглавляет ГИЯРУ с октября 2017 года.
  • В рамках сентябрьского визита президента Украины в США НАЭК «Энергоатом» и американская Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве в общей сложности пять энергоблоков АЭС в Украине. Стоимость проекта составит около $25 млрд. Документ предусматривает участие Westinghouse в завершении строительства энергоблока ХАЭС-4 и четырех энергоблоков на других станциях по технологии AP1000 от компании.
  • Сооружение ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. Оно будет принимать топливо из Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС, поскольку Запорожская АЭС имеет с 2001 года собственное хранилище, также построенное по технологии Holtec.
  • В конце ноября 2021 года «Энергоатом» и Holtec завершали холодные испытания ЦХОЯТ, загрузка топлива запланирована на начало 2022 года. Лицензию ГИЯРУ на эксплуатацию хранилища НАЭК пока не получил, но рассчитывает на это «если не в конце текущего года, то в январе-феврале следующего».

Напомним, куда делось ядерное топливо после взрыва на ЧАЭС.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Изображение создано ИИ
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтениеВчера
Химический индустриальный парк Ровно Возобновляемые источники энергии
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Атомная отрасль Энергетика Природный газ и нефть
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Ситуация в энергосистеме на 13 апреля
Ситуация в энергосистеме на 13 апреля: действуют ограничения потребления на Харьковщине и Днепропетровщине
1 мин на прочтение13 Апреля 2024
Графики, отключения и повреждения: ситуация в энергосистеме на 11 апреля
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
Разрушена Трипольская ТЭС - "Центрэнерго" потеряло 100% генерации
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
Харьковщина получила 724 генератора различной мощности
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
«План по погружению Украины во тьму не сработает»: ЕС направил в Украину более полутора сотен генераторов
1 мин на прочтение10 Апреля 2024