Вверх
Дать отзыв

Дети погибших от коронавируса медиков будут учиться бесплатно

Они получат такие же льготы, как и дети погибших в зоне ООС военных.

1 мин на прочтение04 Ноября 2020, 13:01
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский приказал подготовить законопроект, который предусматривает обучение детей погибших от коронавируса медиков за государственный счет. Об этом сообщили в ОПУ.

«Медики сегодня находятся на передовой борьбы с распространением коронавируса в нашей стране. Как и наши военные на фронте, врачи в прямом смысле слова спасают жизни граждан, иногда даже ценой собственной жизни. И в них остаются дети, которые также нуждаются в поддержке. Поэтому Украинское государство будет стоять на защите интересов детей медиков, погибших в результате коронавирусной болезни», — сказал глава ОПУ Андрей Ермак.

Он рассказал о законодательных механизмах, которые позволят детям погибших врачей получить высшее образование за счет госбюджета.

Предполагается, что дети медиков, у которых погибли один или оба родителя, будут пользоваться льготным правилам вступления наравне с абитуриентами, один из родителей которых погиб в зоне проведения АТО/ООС или умер в результате болезни или увечья, полученных во время боевых действий на Донбассе. Такие абитуриенты будут иметь несколько механизмов для получения высшего образования за государственный счет.

Как мы писали ранее, в Украине во время пандемии всего умерли 7532 человека, из них медицинских работников — 212.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.