Вверх
Дать отзыв

Депутаты разрешили закупать за счет государства лекарства, которые не включены в Национальный перечень

Народные избранники позволили закупать за счет бюджета такие лекарства до 1 января 2022 года.

1 мин на прочтение18 Декабря 2020, 15:29
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Народные избранники позволили до 1 января 2022 г. закупать за счет государственной сметы лекарства, которые украинцам необходимы, но не были включены в Национальный перечень основных лекарственных средств. Об этом стало известно 18 декабря во время пленарного заседания парламента.

Речь идет об отсрочке введения в действие части десятой статьи 10 Закона Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения». Согласно ей за счет государственного бюджета можно приобрести лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины, и в программу медицинских гарантий.

Инициатор законопроекта и глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий объясняет, что введение в действие указанных положений на практике означает, что уже с 1 января 2021 г. невозможен доступ пациентов ко всем лекарственным средствам, международного непатентованного названия которых нет в Национальном перечне, но которые необходимы для лечения и гарантированы гражданам для предоставления им медицинской помощи.

Народные избранники приняли 290 голосами «за» проект закона о внесении изменений в раздел IV «Заключительные и переходные положения Закона Украины «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения». 282 голосами законопроект принят в целом.

Как мы писали ранее, 15 декабря Верховная Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс, позволив заключать среднесрочные контракты на закупку лекарственных средств.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.