Вверх
Дать отзыв

День землеустроителя: несколько фактов о празднике, цене на землю и схемах присвоения

Земля – это ресурс, который делает страну богатой.

3 мин на прочтение09 Марта 2024, 09:33
День землеустроителя 9 марта праздник незаконные схемы Цена земли День землеустроителя 9 марта праздник незаконные схемы Цена земли
Поделиться:

День землеустроителя – профессиональный праздник в Украине. Отмечается ежегодно во вторую субботу марта, начиная с 2000 года.

История праздника

Ежегодно во вторую субботу марта в Украине отмечают День землеустроителя – профессиональный праздник тех, кто осуществляет государственную политику в области земельных отношений и использования земель, ведет учет и управление в установленном порядке земельными участками.

Этот праздник основан в 1999 году указом президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзему) и Союза землеустроителей Украины с учетом значительного вклада землеустроителей в проведение реформ в Украине, обеспечение рационального использования и охраны земельных ресурсов.

Что делает землеустроитель?

Землеустроитель отводит земли для общественных нужд, фермерских хозяйств, промышленных предприятий и под строительство частных домов. Он определяет границы и размеры земельных наделов, а также следит за тем, чтобы каждый клочок земли использовался рационально и в соответствии с законом.

Общая земельная территория Украины: немного статистики

Речь идет о 60,36 млн.га. Посреди всех земельных угодий большую хозяйственную ценность имеют сельскохозяйственные угодья, площадь которых составляет более 69,4 % всей местности страны. Сюда включены пашню, многолетние насаждения, залежи и перелоги, сенокосы и пастбища.

Следует отметить, что Украина характеризуется высокой степенью освоения земельного фонда.

По площади сельскохозяйственных угодий Украина занимает одно из первых мест в мире. Наибольшую площадь посевных земель занимают посевы зерновых культур, особенно озимой пшеницы.

Цена земли

По информации Госгеокадастра Украины, на февраль 2024 года средняя стоимость 1 га отчужденных земельных участков достигла отметки в 39 620 грн.

"Земля – основное национальное богатство, находящееся под особой охраной государства"

Об этом говорится в Земельном кодексе Украины. И земля и земельные участки не прекращают быть предметами коррупционных и мошеннических схем, объектами судебных исков и защиты экологов.

Как не вспомнить несколько примеров, шокирующих наглостью, размахом, дерзостью.

Конец 2020 года, Закарпатье: воспользовавшись командировкой руководства управления Госгеокадастра в Киев, отдельные негодяи-чиновники из числа бывших начальников этого ведомства применили масштабную схему отчуждения более 200 га закарпатских земель подставным лицам, преимущественно из-за пределов области. Об этом заявил глава Закарпатской ОГА Алексей Петров и обратился в прокуратуру.

2021 год, Львовщина: Рясное-Русское – село вплотную к Львову, которое имеет все шансы получить "славу" гаражного рая. Здесь до местных выборов сельский совет раздал только под гаражи почти 65 гектаров земли. Ведь по действующему законодательству именно под гаражные или садовые кооперативы местные советы могут выделять землю. И за нее не нужно платить.

2023 год, Харьковщина: земли ботанического заказника незаконно отдали под садоводство. Речь идет об особо ценных землях ботанического заказника "Алешкина балка", 5 участков природно-заповедного фонда которого незаконно передали частным лицам для ведения коллективного садоводства. Общая стоимость незаконно отчужденных земель – более 5 млн. грн.

Киев – это самая пиковая точка для земельных схем. В столице самая дорогая земля и, соответственно, самые высокие цены за квадратный метр недвижимости. Поэтому застройщиков жилья или ТРЦ не останавливает ни то, что они могут разрушить памятник ЮНЕСКО Софию Киевскую, ни то, что какой-нибудь дом-монстр может испортить вид на Подол — исторический центр Киева.

Профессия землеустроителя существенно изменилась за последние два десятилетия. Технический прогресс делает отрасль прозрачной и доступной. Но от этого схемы незаконного завладения не исчезают.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро