Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • День весеннего равноденствия: чем он особенный и какие возможности открывает?

День весеннего равноденствия: чем он особенный и какие возможности открывает?

Это день, когда можно сеять новые зерна – планировать замыслы, лелеять идеи, начинать проекты.

3 мин на прочтение20 Марта 2024, 15:05
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Сегодня, 20 марта, наступило весеннее равноденствие – время, когда наши предки праздновали Новый год. Чем этот день особенный и какие возможности он открывает? Вот что об этом GreenPost рассказала писательница, культурологиня Громовица Бердник.

Пасха, Великий День — так называли этот день задолго до прихода христианства. Но сейчас, скажем, в иранской традиции, день Весеннего равноденствия – это праздник Новруз, «новый день», первый день иранского календаря.

Это начало весны и земледельческого сезона – а в Европе и сегодня весна «стартует» именно в дни Весеннего Ровенства, а не календарного 1 марта.

Символически представляли, что Богиня Жизни в образе юной Девы выходит из Подземного Мира, где она проводит зимний период, чтобы родить новую Жизнь.

Сюжет этого универсального мифа есть и в греческой истории о Персефоне, которая полгода проводит на земле, помогая матери Деметре взращивать земные урожаи, а на полгода становится царицей Подземного мира, будучи женой бога Аида, и в мифах Средиземноморья о умирающих и воскресающих богах, и Богиню, которая своей любовью и подвигом помогает воскреснуть Богу-Солнцу. Собственно, этот миф перекочевал и в христианскую традицию, и весной мы празднуем Воскресение Сына Божьего, но праздник, как и в дохристианские правовые времена, называем Пасхой.

Выпекаем символы животворного начала и красим-расписываем яйца, и то, и другое — символы плодородия, олицетворяющие вечное возрождение и торжество жизни.

В дни равноденствия начинают петь птицы — они по народным поверьям, «получают голос», а из Вирию возвращаются птицы перелетные.

Это день Великого Равновесия, когда Свет и Жизнь окончательно получает власть над Тьмой и Смертью, день начинает нарастать, и в мире каждый день прибавляется тепла и света… пока в день Осеннего Равновесия весы шатнутся в другую сторону, и Светлые Силы передадут власть над миром Темным. Это не добро и зло, это две равновеликие Силы Вселенной, чьими дежурствами держится мироздание.

Да и в Весеннем Ровноденствии еще слышится отзыв Смерти… То, что не пережило зиму, станет удобрением для нового урожая. А живые зерна, которые будут посеяны и тщательно ухожены, дадут плоды.

До сих пор сохранилось поверье, что на Пасху солнце, сходя «ряхтит», играет разными цветами радуги, и счастливым и здоровым весь год будет тот человек, который это увидит.

Но на самом деле это поверье гораздо древнее и касается именно рассвета Весеннего равноденствия.

Казалось бы, что это дает нам, современным людям?

То же, что и нашим предкам. Это день, когда можно сеять новые зерна – планировать замыслы, лелеять идеи, начинать проекты.

Объясняться в любви, планировать общее будущее с избранниками или избранницами.

В этот день можно спрашивать Вселенную о будущем — считается, что ответ вы обязательно получите через знаки или символы, которые придут в этот день.

И, конечно, сейте в этот день зерна победы и очищения Украины, зерна процветания и будущего благополучия. Думайте, какой станет Украина после войны. Какова будет ваша жизнь после победы.

И да будет с вами и с Украиной сила ясного Солнца.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost