Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • День рождения соломинки для коктейлей: несколько фактов о friendly-соломинках

День рождения соломинки для коктейлей: несколько фактов о friendly-соломинках

3 января считается Днем рождения соломинки для коктейлей (Drinking Straw Day).

5 мин на прочтение03 Января 2024, 12:10
Праздник 3 января День рождения соломинки для коктейлей Эко-соломинки Праздник 3 января День рождения соломинки для коктейлей Эко-соломинки
Поделиться:

История праздника

Согласно легенде, первую искусственную соломинку для коктейля изобрел американский предприниматель Марвин Стоун (Marvin Stone), владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков. Как говорит история, однажды он сидел в печальных раздумьях о состоянии своего бизнеса, поскольку дела на фабрике шли плохо, попивая коктейль из-за ржаной соломинки. Некоторые ее волокна расщепились и во время очередного втягивания жидкости увязли у Марвина на зубах. А надо сказать, что это его постоянно раздражало.

Тогда он, взяв полоску бумаги и намазав ее край по всей длине клеем, намотал спиралью на карандаш, а затем снял трубочку. И у него получилась соломинка, из-за которой пить коктейль стало гораздо удобнее. Правда пить приходилось очень быстро, поскольку бумага в первые несколько секунд намокала и переставала держать форму.

Стоун решил доработать свое изобретение и через несколько дней нашел решение, когда ему на глаза попалась почтовая марка (почтовые марки в США в то время изготавливались из манильской бумаги, в состав сырья которой входила манильская пенька, почему бумага имела очень высокую прочность). Именно из этой бумаги Стоун и начал производить соломинки.

3 января 1888 года Марвин Стоун запатентовал свое изобретение – соломинку.

Настоящее пластика и соломинок

В 2021 году в странах Евросоюза вступил в силу запрет на продажу одноразовых пластиковых товаров – ложек, вилок, ножей, тарелок, соломинок для питья, ватных палочек, палочек для размешивания и держания надувных шаров.

В Украине с 2022 года в Украине также вступил в силу запрет на распространение пластиковых пакетов. Кроме этого, в Украине подготовили законопроект, предусматривающий запрет значительной части изделий из пластика, в том числе посуду и соломинки для напитков.

Законопроект № 6077 должен запретить в Украине обращение и распространение одноразовых пластиковых изделий, таких как ватные палочки, соломинки, одноразовая посуда, пищевые контейнеры и контейнеры из пенополистирола и т.д. Это необходимо для того, чтобы уменьшить негативное влияние пластика на окружающую среду.

Вторичная переработка пластиковой продукции одноразового использования не производится и продукты ее распада практически в полном объеме поступают в окружающую среду. В частности, 68% загрязнения Черного моря составляет пластик, составляющий основную экологическую угрозу морской фауне.

Проект закона, в частности, предусматривает:

  • запрет на обращение и распространение одноразовых пластиковых изделий, таких как ватные палочки, соломинки, одноразовая посуда и т.п.;
  • инструменты стимулирования потребителей переходить на многократные альтернативы;
  • поддержку для предприятий, которые будут ориентировать деятельность на производство экологических многоразовых альтернатив.
  • для нарушителей запрета одноразового пластикового ширпотреба законопроект предусматривает существенные штрафные санкции.

Однако 5 сентября 2023 года законопроект был снят с рассмотрения Парламентом.

Глобальная проблематика пластика

За последние 50 лет производство пластика в мире выросло в 20 раз. К 2035 году оно должно увеличиться еще вдвое. Только в 2019 году в мире было выброшено 130 миллионов тонн одноразового пластика.

В 2020 году специалисты из Аризонского государственного университета создали технологию, с помощью которой впервые обнаружены частицы микро- и нанопластики в органах человека. В каждом из 47 образцов человеческих органов были обнаружены частицы пластика.

В 2022 году ученые из Амстердамского свободного университета обнаружили частицы пластика в кровотоке человека. Средняя концентрация пластика в крови составляла 1,6 мкг на миллилитр. Это примерно 1 чайная ложка пластика на каждые 1000 литров крови.

Экологические трубочки для коктейлей – новая эра соломинок

Бумажная эко замена трубочкам для напитков

Бумажные соломинки изготовлены из целлюлозы и склеены пищевым клеем. Они безопасны для людей и окружающей среды, потому что полностью биоразлагаемы. Их существенный недостаток состоит в том, что они быстро изнашиваются. Но все же их хватает на несколько напитков.

Преимущества бамбуковых соломинок

Бамбуковые трубочки выглядят очень эффектно и эстетично. Можно их использовать для холодных и горячих напитков. Они многоразовые и 100% биоразлагаются.

Бамбук считается самым быстровозобновляемым сырьем в мире. Соломинки из него можно мыть в посудомоечной машине. Но чтобы продлить срок их службы, лучше мыть их специальным чистящим средством и ершиком, который поставляется в комплекте.

Съедобные соломинки без использования микропластика

Китайские исследователи разработали новый тип экологически чистых трубочек, сообщает Синьхуа.

Это съедобные трубочки из бактериальной целлюлозы. Новинка обладает более качественными механическими характеристиками, чем подобные бумажные изделия, и позволяет избежать добавления дополнительных адгезивных материалов. Съедобные соломинки быстро разлагаются, не влияя на окружающую среду. Эксперименты показали, что время полураспада составляет 15-45 дней.

Безопасные силиконовые соломинки

Наибольшее преимущество трубочек из пищевого силикона состоит в том, что они легки и удобны, подходят для холодных и горячих напитков. Не размягчаются и не деформируются. Выпускаются в разных цветах и размерах, что позволяет подобрать их под любой напиток, его тару, интерьер заведения или сервировку стола.

Как видим, альтернатив, чем можно заменить трубочки из пластика, которые после одного использования оказываются в мусорнике, достаточно много, и их количество и типы продолжают расти.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.