Вверх
Дать отзыв

День метеоролога Украины, почему дождь идет в одной части города: приметы и гороскоп на 19 ноября

Повседневная круглосуточная работа метеорологов, гидрологов, синоптиков позволяет заблаговременно принять меры по предотвращению возможных убытков от опасных явлений погоды.

3 мин на прочтение19 Ноября 2023, 16:37
День метеоролога Украины примет день в истории День метеоролога Украины примет день в истории
Поделиться:

19 ноября в Украине ежегодно отмечается День работников гидрометеорологической службы, установленный Указом Президента Украины от 11 марта 2003 г. № 208/2003.

Государственная гидрометеорологическая служба, функционирующая в составе Министерства охраны окружающей природной среды Украины, играет ключевую роль в получении данных о текущих и ожидаемых гидрометеорологических условиях, современном климате, его возможных колебаниях и изменениях в будущем, прогнозировании и предупреждении стихийных гидрометеорологических явлений. Повседневная круглосуточная работа метеорологов, гидрологов, синоптиков позволяет заблаговременно принять меры по предотвращению возможных убытков от опасных явлений погоды.

Гидрометеорологическая служба Украины насчитывает более тысячи пунктов наблюдений за состоянием атмосферы и водных объектов.

Ежегодно организации гидрометеорологической службы страны дают около 275 тысяч прогнозов и предупреждений, в том числе около 1,5 тысячи оперативных информаций и специальных докладов; более 7 тысяч ежедневных гидрометеорологических бюллетеней, около тысячи агрометбюллетеней, около 80 тысяч метеорологических и 100 тысяч авиаметеорологических прогнозов, около 5 тысяч предупреждений об опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях.

19 ноября – день Металлической Змеи

В энергетике дня чувствуется сила и решительность. Металлическая Змея поражает своей настойчивостью и амбициями, используя их для достижения своих целей.

Важно избегать ревности, которая может привести к слухам и недоразумениям. Змея готова делиться своим успехом с другими, способствуя коллективной работе и материальным выгодам для всех участников.

Не забывайте о своем внешнем виде – это время подчеркнуть свою привлекательность из-за посещения парикмахерской, косметолога и осуществления маникюра и педикюра.

Сегодня вас ожидает признание и похвала, что может оказаться своеобразным авансом, но прежде всего это признание вашей внутренней силы и качеств.

Почему дождь идет только в одной части города?

Такая ситуация очень часто возникает летом или весной: даже в пределах одного населенного пункта погода может быть совершенно разной. Например, дожди, идущие полосами, – в одной части города был ливень, а в другой с неба не упало ни одной капли.

Это происходит при определенных условиях, когда дождливое пятно или просто дождевое облако имеет очень маленький размер. В таком случае "вычислить", в какой части города пройдет дождь, просто невозможно. Такая же история и с температурой – в разных частях населённого пункта она может отличаться на несколько градусов.

Каким бывает ветер?

В прогнозах погоды принято сообщать скорость и направление ветра. Направление указывают в четвертях горизонта, например северо-восточный или южный ветер. Что касается скорости, то обычно называют ее максимум при порывистом ветре и среднем значении, если порывы не ожидаются.

Если синоптики прогнозируют ветер переменных направлений, это означает, что ветер будет часто менять направление в течение дня. Кстати, по наблюдениям, такой ветер чаще всего бывает слабым, то есть примерно пять метров в секунду. 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко