Вверх
Дать отзыв

День энергосбережения: как сэкономить электроэнергию и будут ли украинцы со светом в ноябре

Энергосбережение позволяет получить необходимые энергетические услуги и сохранить природные ресурсы.

3 мин на прочтение12 Ноября 2023, 23:10
Минэнерго заявило, что в ноябре не будут отключать свет Минэнерго заявило, что в ноябре не будут отключать свет
Поделиться:

Ежегодно 11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Цель праздника – привлечь внимание к состоянию окружающей среды и экономии энергии, как к одному из способов его уберечь. Ведь это позволит понемногу снижать уровень загрязненности окружающей среды, к тому же еще и выгодно сэкономить.

Ввели праздник по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE).

Введен День энергосбережения в 2008 году. К этому времени к проекту присоединились 20 стран, в связи с чем праздник приобрел статус международного. 

Как помочь стране и уменьшить использование электроэнергии всего в нескольких простых шагах:

  • Во-первых, мы знаем, что вы очень любите оставлять свой компьютер в режиме ожидания на всю ночь. Что ж, если мы попали в «яблочко», то рекомендуем вообще выключать штекер из розетки, если не пользуетесь устройством долгое время.
  • Во-вторых, лучше вообще не оставлять подключенными к розетке зарядные устройства.
  • Загляните в холодильник. Правда не для того, чтобы чем-нибудь полакомиться, а проверьте сколько в нем льда или снега. Холодильник и морозилку держите в чистоте и регулярно размораживайте эти приборы и следите за тем, чтобы дверца была плотно закрыта.
  • Давно мечтаете о перестановке дома? Сделайте его энергоэффективным. К примеру, расположив холодильник подальше от плиты, колонки, бойлера и солнечных лучей, вы сможете значительно сэкономить электроэнергию.
  • В пиковые часы погрузки, а это с 8:00 до 11:00 и с 18:00 до 21:00, уменьшите использование энергоемких приборов. В эти часы выключите бойлер, подогрев полов и котел, перенесите стирку и уборку на несколько часов раньше или позже.
  • Оцените состояние системы отопления. Если техника устарела – она будет тратить гораздо больше электроэнергии. К примеру, газовый котел, которому больше 20 лет, уже не сможет работать бережливо. Поэтому следует произвести чистку радиаторов и сетей и установить новый котел.
  • Сделайте дом энергоэффективным. Если есть возможность, пригласите специалиста проверить внутреннюю проводку, чтобы не допускать потери электроэнергии. Если есть щели в окнах или дверях – заработайте их.

В ноябре украинцам не будут отключать свет. Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, вполне достаточно для обеспечения потребностей потребителей, заявило  Министерство энергетики Украины.

Так ведомство отреагировало на распространение в соцсетях информации со ссылкой на заявление одного из народных депутатов о том, что якобы в ноябре будут применяться графики ограничений потребления электроэнергии.

"Этой зимой будут работать все блоки атомных электростанций, расположенные на подконтрольной территории Украины. Более того - сейчас в резерве находятся дополнительные мощности, которые будут запущены в работу в случае увеличения потребления и потребностей в электроэнергии. В настоящее время ограничение бытовых потребителей не предусматривается ни в одном из регионов". Украины.", — говорится в заявлении Минэнерго.

В ведомстве отметили - отключения возможны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в случае массированных вражеских обстрелов, и, как следствие, повреждений энергетического оборудования.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Больше из GreenPost
Изображение сгенерированное ИИ
Композиции из пеларгонии и лаванды в ящиках-кашпо (ВИДЕО)
1 мин на прочтение14 минут назад
Мясные кнедлики, фаршированные сливами, в сметанном соусе "наслаждение"
1 мин на прочтениечас назад
Фото: «Еда легко»
Куриные котлеты с морковью и сыром – просто и вкусно
2 мин на прочтение6 часов назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Кипарисовик горохоплодный Blue Moon – красиво смотрится в цветниках, альпинариях и не только (ФОТО)
1 мин на прочтение7 часов назад
Неожиданные перемены и потребность в поддержке: гороскоп на вторник, 30 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Борьба плачущих младенцев: в Японии прошел фестиваль необычного сумо — в нем принимают участие годовалые дети (ФОТО)
3 мин на прочтениеВчера
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера