Вверх
Дать отзыв

Несколько стран Ближнего Востока фиксируют экстремальную жару: более 50 °C

Повышение температуры примерно на 49 °C или выше может привести к плавлению мела, деформации железнодорожных путей, размягчению асфальта.

2 мин на прочтение10 Июня 2021, 12:59
Несколько стран Ближнего Востока фиксируют экстремальную жару: более 50 °C Несколько стран Ближнего Востока фиксируют экстремальную жару: более 50 °C
Поделиться:

В четырех странах Ближнего Востока в выходные дни температура превысила 50 °C на фоне рекордной для этого времени жары.

В Омане, Иране, Кувейте и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) наблюдались температуры, которые отвечали национальным рекордам или даже превышали их.

В субботу температура достигла 51 °C в Свейхане, небольшом городке примерно в 80 км к востоку от Абу-Даби в ОАЭ. Омидие на юго-западе Ирана также стал свидетелем жары до 51 °C, а Джахра в Кувейте — 50,88 °C, сообщает middleeasteye.net.

В Сунайни, внутреннем пустынном городе на севере Омана, зафиксирована температура 50,11 °C.

Как отмечается, повышение температуры до 49 °C или выше может привести к плавлению мела, деформации железнодорожных путей, размягчение асфальта и увеличение взлетной дистанции самолетов.

В воскресенье Свейхан зафиксировал еще более высокую температуру — 51,77 °C, что стало самой вісокой температурой июня в ОАЭ и установил рекорд страны Персидского залива.

Документально подтверждено, что такая экстремальная жара значительно участилось в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

В прошлом году исследование, опубликованное в Science Advances, показало, что некоторые части Ближнего Востока, особенно Персидский залив, могут стать непригодными для проживания людей, если нынешние тенденции сохранятся.

На прошлой неделе результаты, опубликованы в журнале Nature Climate Change, показали, что более трети смертельных случаев, связанных с летней жарой, были вызваны изменением климата, что свидетельствует о еще большее количество погибших по мере роста глобальной температуры.

К слову, современные люди на 50 % больше вдыхают углекислого газа, чем 200 лет назад.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.