Вверх
Дать отзыв

Где в Украине самые большие запасы лечебных грязей — названы ТОП-3 областей

И это не Херсонская.

1 мин на прочтение22 Ноября 2021, 16:01
Грязь Грязь
Поделиться:

Крым, Запорожская и Николаевская области входят в тройку лидеров среди регионов Украины по наличию запасов лечебных грязей. Об этом сообщила руководительница нового управления по вопросам туризма и курортов Николаевской облгосадминистрации Татьяна Волынец, передает Укринформ.

«Мы изучили лечебные возможности области и выяснилось, что Николаевская область занимает третье место в Украине по эксплуатационным запасам лечебных грязей. Мы лидируем по этому показателю после Крыма и Запорожской области», — подчеркнула Волынец.

По ее словам, наличие вышеупомянутых ресурсов позволит расширить границы туристического сезона и проводить оздоровление туристов на побережьях области.

Наибольшие залежи грязей, по оценкам специалистов, — на территории Тилигульского лимана. Их запасы достигают 14 миллионов тонн — самые большие в Украине. Они могут использоваться для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы, заболеваний кожи и т. д.

«А это свидетельствует о том, что есть реальная возможность превратить здешние базы отдыха в полноценные бальнеологические центры», — уверена Волынец.

Напомним, что в Херсонской области санаторий самовольно использовал лечебные грязи и рапу.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье