Вверх
Дать отзыв

COVID-паспорта: в ЕС готовятся к туристическому сезону, Украина - на распутье

Еврокомиссия уже направила всем странам ЕС основные принципы создания системы коронавирусных паспортов.

2 мин на прочтение06 Марта 2021, 23:50
 Еврокомиссия уже направила всем странам ЕС основные принципы создания системы коронавирусных паспортов. Еврокомиссия уже направила всем странам ЕС основные принципы создания системы коронавирусных паспортов.
Поделиться:

Если есть вакцина, значит можно решить проблему наполнения бюджетов стран за счет туристического бизнеса. Особенно это актуально для тех европейских стран, которые десятилетиями были Меккой туристов, и через коронавирус потеряли свой основной источник доходов. Больше всего в открытии границ для владельцев ковид-паспортов заинтересованы южные туристические страны: Испания, Италия и Португалия.

Как сообщает The Financial Times, уже в марте Евросоюз планирует представить план по внедрению так называемых ковид-паспортов, чтобы ускорить открытие границ внутри содружества.

Так, Еврокомиссия уже направила всем странам ЕС основные принципы создания системы коронавирусных паспортов. По данным издания, ЕК спешит с этим вопросом, чтобы страны ЕС успели открыть границы с началом туристического сезона.

«Зеленые паспорта», как их называют в Еврокомиссии - это персональные электронные сертификаты, в которых будут следующие данные:

  • информация о вакцинации человека;
  • результат тестов на коронавирус, если владелец еще не вакцинировался;
  • информация о выздоровлении от COVID-19.

Одной из главных преград вопрос использования вакцин, пока не сертифицированных на уровне ЕС. Например, Венгрия и Словакия согласились использовать российскую вакцину, однако европейский регулятор ее не одобрял.

Также есть проблема с молодыми людьми, потому что в очереди на вакцинацию они далеко не первые, и когда она до них дойдет - непонятно.

Именно поэтому когда ожидать введения системы паспортов и как она будет работать, никто сказать точно не может. Как будут выглядеть COVID-пропуска в страны ЕС и  какие данные  будут вносить в эти  паспорта, пока не понятно. За три месяца обещают дать разъяснения. Так что к тому времени попасть в Европу украинцам будет невозможно.

В Министерстве здравоохранения Украины нет однозначного ответа на эту ситуацию. Так, на днях в Минздраве заявили , что прежде чем принимать какие-то решения о введении таких документов, Украина хочет посмотреть на реакцию в мире.

В то же время, по словам главного санитарного врача Виктора Ляшко в Украине уже подготовили несколько вариантов таких паспортов, это может быть либо справка о вакцинации как в форме №063, так и в виде международного свидетельства, которое может распечатать семейный врач и это признавать ЕС. COVID-паспорта получают те, кто привился вакциной, признанной Всемирной организацией здравоохранения.

Как мы писали ранее, украинцы все чаще стали пользоваться поддельными справками об отсутствии коронавируса, чтобы выехать за границу. Однако, большинство людей с поддельными документами остаются сидеть ни с чем на КПП.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтениечас назад
Вкусный чизкейк Рецепт приготовления Вкусный десерт
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтениечас назад
Минагрополитики Урожай зерновых Прогноз
Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и масличных культур около 74 млн тонн
2 мин на прочтение2 часа назад
Тихий океан Защита морских млекопитающих Киты
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтение3 часа назад
Интересный «Китайский» способ размножения роз – сразу в горшке
1 мин на прочтение3 часа назад
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтение4 часа назад
Дикие растения, которые следует включить в меню: рецепты популярных салатов
7 мин на прочтение10 часов назад
Лилейник — неприхотливый, но очень привлекательный элемент садового ландшафта (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад