Вверх
Дать отзыв

COVID-19: известная телеведущая подробно рассказала о своей истории болезни

4 мин на прочтение25 Августа 2020, 17:51
Поделиться:

Известная украинская телеведущая Маричка Падалко заболела коронавирусом вместе со своими двумя детьми. Об этом она написала в Facebook, подробно рассказав обо всех стадиях болезни и лечения.

Диагноз и симптомы

В семье Падалко заболела она и ее двое старших детей. Муж и младшая дочка не заразились. Журналистка утверждает, что вирус привез ее 13-летний сын, вернувшийся из футбольных сборов. По словам Падалко, первым ощутимым симптомом было «горло». После этого появились и другие.

«Когда наконец пришел результат тестирования дочери и подтвердил COVID-19, первые симптомы начала чувствовать я. Опять же «горло». И еще я много и бесконтрольно спала. Так мгновенно и надолго отключаться можно только в начале беременности. Температура невысокая 37,4. Но при моих стабильных 35,8 — это чувствовалось и без термометра. Когда приехали ко мне делать ПЦР-тест, я уже кашляла, было ощущение «инородного тупого предмета» в груди, горело и очень болело постоянно лицо», — рассказывает ведущая.

В то же время ПЦР-тест, по ее словам, показал отрицательный результат. Оказалось, что симптомы начали проявляться уже на нисходящей стадии болезни».

«Иммунолог мне посоветовал сдать тест на igG (антитела — ред.). По его версии, я могла начать болеть раньше, чем это осознала, а бронхит пошел уже как осложнение. И он оказался абсолютно прав. Следующий мой анализ на igG показал, что у меня уже появляются антитела на COVID-19, и я в процессе выздоровления», — утверждает журналистка.

Тестирование

В частной клинике Падалко заплатила за тестирование 1800 грн, однако она отмечает, что даже в частных клиниках детский тест сделают бесплатно, однако отправят его в государственную лабораторию.

«Что плохо с государственным тестированием — это то, что результат (о наличии COVID-19) мы получили через девять (!) дней после сдачи», — написала она.

В частных клиниках тесты делают за 24–48 часов. Причем чем дольше вам не присылают его результат, тем больше вероятность, что вы все-таки больны. Это объясняется тем, что в случае положительного результата его перепроверяют.

Страховка

Со страховкой могут быть проблемы. Вполне может оказаться, что ваша страховая не покрывает случаи пандемии. Об этом стоит узнать заранее.

Лечение

Журналистку с семьей лечили антибиотиками. По ее словам, она так сильно кашляла, что у врачей практически не оставалось сомнений в правильности этого шага.

«Мне и дочери лучше стало на антибиотиках. Мне назначили препарат Азитро Сандоз (Румыния), и облегчение симптомов бронхита я почувствовала сразу. Дочке назначили Сумамед, и только на второй день его приема нам удалось сбить температуру 40,3, державшаяся три дня. Помогал еще Нурофен (сироп). На парацетомол организм никак не реагировал. Я не сторонник большого количества лекарств, тем более, антибиотиков, но я бы советовала прислушиваться в этом случае к семейному врачу и не пытаться самостоятельно «проскочить» на теплом чае с лимоном», — рассказывает ведущая.

В завершение журналистка отмечает еще несколько аспектах. Во-первых, по ее словам, вирус действительно очень коварный.

«Меня поразила его скорость. Сегодня ты свободно бегаешь на пробежке, завтра начинаешь кашлять, послезавтра у тебя уже диагностируют бронхит с подозрением на одностороннюю пневмонию. Это я о себе. Или ты почти оправился от «ОРВИ», и только на девятый день от начала симптомов появляется температура больше 40, и кашель начинается снова. Это о дочери», — пишет Падалко.

Другой важный момент — государство действительно обеспечивает бесплатное тестирование на COVID-19, однако его надо очень долго ждать. А лечение окажется точно не бесплатным.

«Государство обеспечивает лечение COVID-19». Теоретически, да. Первый и последний ПЦР-тесты заболевшей дочери мы не оплачивали. Сколько ждали первый, вы уже знаете. Второй еще ждем — она ​​чувствует себя хорошо, а до школы есть время. Если большой семье нужно оперативно определить больных/здоровых, это влетит в копейку, которую стоит иметь в запасе. Один ПЦР-тест стоит плюс-минус 1800 грн, тест на антитела примерно 800. Сами лекарства не стоили больше 500 гривен», — поделилась она.

Сейчас, утверждает журналистка, ее сын (который вообще перенес вирус «на ногах») уже выздоровел, а они с дочкой успешно выздоравливают.

Напомним, мы также писали о том, как другая известная украинская телеведущая заразилась коронавирусом, потому игнорировала его.

Также известно, что с коронавирусной болезнью сейчас с большим трудом борется известный украинский политик Тимошенко.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение4 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение5 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера