Вверх
Дать отзыв

COVID-19 или обычная простуда: как отличить одно от другого

4 мин на прочтение20 Сентября 2020, 13:20
Поделиться:

Этой осенью, после долгого карантинной разлуки дети наконец пошли в школу. И эта пора означает старт не только нового учебного года, но и сезона острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), а в период пандемии COVID-19 каждый эпизод заболевания ОРВИ тревожит родителей в разы сильнее. Поэтому о том, что следует делать (и чего не следует) при появлении симптомов ОРВИ, GreenPost рассказала врач-педиатр Дарья Шиманець.

Уйдя в школы и садики, дети начинают болеть чаще. И это нормально - ведь в период коронавируса обычные возбудители ОРВИ никуда не делись, они продолжают «гулять» между нами. Итак, начну по профилактике. Думаю, долго задерживаться на ней не нужно - мы с вами уже научились сами и научили наших детей мыть руки, соблюдать дистанцию ​​и культуру кашля и тому подобное. Единственное, что хочу подчеркнуть: если вы видите даже незначительные проявления ОРВИ, оставьте ребенка дома, не ставьте под угрозу здоровье других детей, расценивайте каждое ОРВИ как возможный случай коронавируса - и это должно быть поводом не для паники, а для начала самоизоляции.

Как выглядит нормальная ОРВИ?

ОРВИ 6-12 раз в год - это норма, при условии, если большинство из них не заканчивается бактериальным осложнением (подтвержденным осложнением, а не из серии «ну попейте антибиотик, потому что 3 дня температура»).

Начальный возраст для ОРВИ - 6-12 месяцев.

Можете быть спокойны, если все протекает стандартно: несколько дней повышение температуры, самочувствие почти не изменено, а при снижении температуры и вообще нормальное, насморк, влажное покашливание (которое может храниться до 2 недель, постепенно уменьшаясь).

Вам точно необходима консультация врача, если:

- фраза «вчера было лучше, чем сегодня» повторяется несколько дней подряд;

- после значительного улучшения состояние ребенка снова ухудшилось;

- ребенка беспокоит кашель с выделением мокроты более 2 недель;

- кашель до рвоты, мешает ребенку спать и есть, рецидивирующие обструкции бронхов

- затрудненное дыхание;

- значительное нарушение самочувствие;

- боль в ушах, гнойные выделения из носа, головная боль

- сыпь на теле и слизистых.

Вам понадобится дообследование, если ваш ребенок имеет 3 и более отита за год, 2 и более пневмонии в год, затяжное течение ОРВИ, значительные рецидивирующие грибковые поражения кожи и слизистых оболочек. По крайней мере так рекомендует ВОЗ.

Безкоштовне стокове фото на тему «covid, covid19, Безпека, безпечний»

Лечиться надо так:

- обильное питье (не всегда теплое - при выраженной боли в горле нужно, наоборот, прохладное, поскольку оно уменьшает боль, а иногда - не поверите - даже мороженое!);

- солевой раствор в нос;

- сосудосуживающие капли в нос на основе оксиметазолина или ксилометазолин по возрасту;

- при повышении температуры Ибупрофен или Парацетамол в форме выпуска по возрасту ребенка и в дозе соответственно весу, также давайте эти препараты даже при нормальной температуре для обезболивания;

- при боли в горле Бензидамин (спрей, леденцы).

Для лечения НЕ стоит:

- выбирать лекарства без доказанной эффективности (противовирусные средства - кроме специальных препаратов против вируса герпеса и гриппа; по стимуляторам иммунитета - достаточно его поднимать, он никуда не падал; гомеопатические средства, интерфероны - достаточно их капать и вставлять во все физиологические отверстия), горчицу, жир различных животных;

- делать ингаляции антисептическими растворами, кислотами;

- «прогревать» нос, горло, уши;

- ставить банки, горчичники;

- украшать дом чесноком;

- сок каланхоэ или лука в нос;

- дышать над картошкой (лучше добавьте лука и поужинайте).

И пусть после этих «не» меня побьют бабушки, но все-таки говорить это надо, поскольку медицинская наука развивается и появляются все новые доказательные методы лечения.

Напоследок просто «крик души». Просьба от практикующего врача первичного звена: если ваш ребенок имеет симптомы, описанные в разделе «Как выглядит нормальная ОРВИ», не надо сразу бежать в поликлинику со словами «а может, это коронавирус !!! Мне нужен тест »: да, это, возможно, и COVID-19, но  лечения от него индивидуально не существует, оно, как и при обычных ОРВИ, симптоматическое (и даже при положительном результате тестирования), поэтому просто самоизолюйтесь, позвоните своему врачу, обсудите с ним все симптомы, заручитесь его поддержкой и лечитесь дома и наблюдайте.

Думаю, осведомленность в вопросах относительно ОРВИ придаст уверенности и даст возможность составить определенный план действий в случае заболевания. Поэтому сохраняйте спокойствие, Подружитесь с хорошим педиатром или семейным врачом и будьте на светлой стороне современной медицины.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.