Вверх
Дать отзыв

COVID-19 и страховые выплаты медикам: кто имеет право и на каких основаниях

Разъяснения Фонда социального страхования Украины.

2 мин на прочтение12 Ноября 2020, 13:09
Поделиться:

Медики больше всего подвергаются опасности во время эпидемии коронавируса. Находясь в постоянном контакте с больными, врачи и медицинский персонал могут не только заразиться COVID-19, но и заразить свою семью.

Фонд социального страхования Украины реализует государственную задачу и активно осуществляет социальную защиту застрахованных лиц, в том числе медицинских работников, пострадавших вследствие заболевания коронавирусной болезнью COVID-19 во время выполнения профессиональных обязанностей. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Фонда.

Кто имеет право на страховые выплаты

Медицинские работники, заболевшие острой респираторной болезнью COVID-19 во время выполнения профессиональных обязанностей, или члены семей этих медицинских работников в случае их смерти, имеют право на страховые выплаты.

Эти выплаты предусмотрены Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» и Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней» после признания заболевания связанным с производством.

Основание для страховых выплат

Документом для получения страховых выплат является акт расследования профессионального заболевания, связанного с производством, по форме, установленной Порядком расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве (постановление Кабинета Министров Украины от 17.04.2019 г. № 337).

Этот акт составляется комиссией по расследованию, которая создается территориальными органами Гоструда (в случае смерти) и работодателем (в других случаях), исключительно на основании эпидемиологического расследования случая инфицирования медработника и заключения профпатолога по установлению диагноза, связанного с COVID-19.

Если комиссией установлено, что инфицирование работника произошло во время выполнения профессиональных обязанностей, то острое профессиональное заболевание признается связанным с производством и по результатам расследования составляется акт расследования профессионального заболевания по форме Н-1/П.

В случае установления, что инфицирование работника не связано с выполнением им профессиональных обязанностей (в быту, во время отпуска и т.п.), то это заболевание признается не связанным с производством и на него составляется акт по форме Н-1/НП .

В Фонде социального страхования Украины отмечают, что руководствуются четкими требованиями законодательства и вправе осуществлять страховые выплаты исключительно после надлежащего оформления вышеуказанных документов с соответствующими выводами.

К слову, коронавирус в Украине снова шокирует цифрами: 11 057 случаев в сутки.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье